О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

КнААПО готовит новые кадры

5 лет исполняется малому авиационному факультету, действующему при поддержке КнААПО в Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете

5 лет исполняется малому авиационному факультету, действующему при поддержке КнААПО в Комсомольском-на-Амуре Государственном техническом университете.

В 2012 году исполняется 5 лет с начала работы МАФа (малого авиационного факультета), открытого КнААПО совместно с техническим университетом Комсомольска-на-Амуре. В нынешнем учебном году на 1-2 курсах факультета обучается 143 старшеклассника.

Работа малого авиационного факультета - одно из профориентационных направлений кадровой политики КнААПО. На предприятии создана реально работающая цепочка развития профессиональной подготовки: школа-лицей-техникум-вуз-завод. Специалисты Учебно-производственного комбината КнААПО в течение многих лет взаимодействуют со средними, профессиональными и высшими заведениями города, привлекая молодых комсомольчан в авиастроение еще со школьной скамьи.

Ежегодно на ОАО "КнААПО" выходит приказ о закреплении различных подразделений завода в качестве шефов за рядом школ "заводского" Ленинского округа, группами учащихся профессионального лицея № 2, политехнического техникума.

В рамках шефской работы для школьников и студентов организуются посещения цехов объединения, тематические экскурсии в музее КнААПО. Проводятся профориентационные уроки, на которых молодежь может пообщаться с ведущими специалистами объединения, квалифицированными рабочими. Проходят совместные мероприятия (праздники, спортивные соревнования, классные часы о выборе профессии, конкурсы, викторины). Ежемесячно объединение выплачивает именные стипендии студентам, успешным в учебе и зарекомендовавшим себя на практике.

Давнее сотрудничество связывает КнААПО с базовым для предприятия профессиональным авиастроительным лицеем № 2. Ежегодно КнААПО передает в учебные мастерские лицея материалы и инструменты. Все выпускники проходят практику в цехах объединения, а после окончания учебы большинство имеют возможность трудоустройства. В 2012 году планируется трудоустроить 125 выпускников лицея.

В интересах кадровой политики развивается программа взаимодействия с Комсомольским-на-Амуре политехническим техникумом. Приказом генерального директора объединения А.И. Пекаршем за этим учебным заведением закреплено два ведущих отдела - Отдел главного технолога и Отдел главного конструктора. Разрабатываются совместные мероприятия для улучшения учебного процесса и усиления материальной базы по специальностям, необходимым КнААПО (технология машиностроения и самолетостроение).

Основной поставщик специалистов с высшим образованием для КнААПО - Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет (КнАГТУ). В соответствии с договором ОАО "КнААПО" ежегодно направляет на целевое обучение в университет 53 старшеклассника и принимает на работу около 100 выпускников по основным техническим специальностям.

Для восполнения дефицита специалистов "узких" специальностей (инженеры электро-радионавигационного оборудования, самолетных систем и др.) еще в 2002 году КнААПО заключило долгосрочный договор с КнАГТУ о взаимном сотрудничестве в сфере образовательной деятельности на подготовку специалистов в рамках двухэтапного процесса обучения. Начальное обучение по базовым дисциплинам проходит в КнАГТУ и окончательное по "узким" дисциплинам - в вузе-партнере из западной части России: МАИ, Южно-Уральский госуниверситет, Сибирский госуниверситет, Томский госуниверситет.

С целью адресной подготовки высококвалифицированных специалистов для ОАО "КнААПО" (по согласованным профессиональным образовательным программам) в КнАГТУ с 1 июня 2011 года действует базовая кафедра "Технологии, оборудование и автоматизация процессов и производств авиастроительного комплекса". Кафедра является составной частью межотраслевого регионального инновационного ресурсного центра (МОРИРЦ), созданного при поддержке Хабаровского регионального отделения Союза машиностроителей России. Одна из его целей - комплексное решение проблем кадрового обеспечения региона специалистами с требуемым уровнем образования, квалификации и качества. Возглавляет кафедру генеральный директор ОАО "КнААПО" А.И. Пекарш. На сегодня уже сформированы перечни профессиональных программ, рабочих профессий для студентов, проблемных "узких" мест производства для их разрешения в рамках курсовых и дипломных проектов. Разработаны программы и графики учебного процесса. С 20 февраля 2012 года начато обучение студентов рабочим профессиям. Кафедра работает на базе учебно-производственного комбината КнААПО.

Как отметил пресс-секретарь ОАО "КнААПО" Евгений Колоколов, материально-техническая база, интеллектуальный потенциал объединения служат повышению качества профессиональной подготовки учащихся и студентов и, в конечном итоге, притоку в авиастроение подготовленных высококвалифицированных кадров....
Авторские права на данный материал принадлежат «КнААПО». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка