О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Модернизация вооружения и техники остается основным направлением совершенствования ВВС и войск ПВО - Пахмелкин

Модернизация вооружения и техники остается основным направлением совершенствования ВВС и войск ПВО

Модернизация вооружения и техники остается основным направлением совершенствования ВВС и войск ПВО. Об этом сегодня заявил командующий ВВС и войск ПВО Беларуси генерал-майор Дмитрий Пахмелкин на брифинге в Барановичском гарнизоне, передает корреспондент БЕЛТА.

При этом, по словам командующего, модернизация проводится с ориентацией на новейшие технологии с учетом возможностей отечественного оборонно-промышленного комплекса. В частности, белорусскими предприятиями уже разработаны и поставлены в войска автоматизированные системы управления "Бор", "Поляна-РБ", "Риф-Р". Завершается разработка новейших комплексных средств автоматизации: "Плисса", "Глиссада", "Простор".

Также ведется работа по дальнейшей модернизации авиационной техники, в частности, самолетов МиГ-29 и СУ-27 для повышения их возможностей в борьбе с высокоточным оружием. Вместе с тем в настоящее время проходит опытную эксплуатацию радиолокационная станция нового поколения "Роса-РБ". Уже начали поступать в войска модернизированные радиолокационные станции П-18БМ и ПРВ-16БМ. Дмитрий Пахмелкин сказал, что Беларусь заинтересована в приобретении новых образцов военной техники. Так, в конце декабря 2011 года на вооружение 120-й зенитно-ракетной бригады поступил закупленный в России новейший не имеющий аналогов в своем классе зенитно-ракетный комплекс "Тор-М2". По его словам, "Беларусь также заинтересована в приобретении новейших зенитно-ракетных комплексов С-400".

Командующий ВВС и войск ПВО подчеркнул, что проводимая модернизация позволяет повышать точностные характеристики, уровень защиты от активных и пассивных помех, эксплуатационную надежность стоящей на вооружении техники до уровня современных образцов.

В Беларуси 8 апреля отмечается профессиональный праздник Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны. Образование единого вида вооруженных сил - войск ВВС и ПВО Беларуси - было утверждено указом 8 ноября 2001 года. Сегодня одной из главных задач ВВС и войск ПВО является несение боевого дежурства. Ежедневно с этой целью привлекаются 500 военнослужащих и лиц гражданского персонала. Личный состав, задействованный на боевом дежурстве, каждый день сопровождает более 400 судов.

Нынешний год обещает стать для ВВС и войск ПВО очень насыщенным в плане войсковых учений. Основными мероприятиями, которые запланированы в этом году, являются оперативно-тактическое учение с войсками Западного оперативно-тактического командования с боевой стрельбой на полигоне Вооруженных сил России "Ашулук"; летно-тактическое учение с авиационными воинскими частями ВВС и войск ПВО, а также тактические учения с боевой стрельбой 740-й и 302-й зенитных ракетных бригад на 174-м учебном полигоне ВВС и войск ПВО....
Авторские права на данный материал принадлежат «БЕЛТА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка