О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЗАО "СатИЗ" исполнился год со дня основания компании

Сегодня, 4 апреля 2012 года, исполняется ровно год со дня основания дочерней компании НПО "Сатурн" - ЗАО "Сатурн - инструментальный завод"

Сегодня, 4 апреля 2012 года исполняется ровно год со дня основания дочерней компании НПО "Сатурн" - ЗАО "Сатурн-Инструментальный завод".

С первых дней своего существования ЗАО "СатИЗ" осуществлял свою деятельность как Центр компетенций по технологической подготовке производства всей Объединенной двигателестроительной корпорации, став первой компанией подобного рода, заработавшей как самостоятельная бизнес-единица, что отметил генеральный директор ОАО "ОПК "Оборонпром" Андрей Реус во время визита в НПО "Сатурн" в конце минувшего года: "Центр компетенций по инструментальному производству на базе ЗАО "СатИЗ" создан и выпускает продукцию для обеспечения всей Объединенной двигателестроительной корпорации".

Положительную оценку деятельности ЗАО "СатИЗ" дал управляющий директор НПО "Сатурн" Илья Федоров, отметив его значение в отрасли. "Сегодня это пока единственный успешный проект изо всех создающихся Центров компетенций ОДК, - подчеркнул Илья Николаевич, - его успешность в том, что он экономически выгоден. Безусловно, этот бизнес развивается и будет развиваться дальше".

Идейный вдохновитель проекта "Сатурн-Инструментальный завод", заместитель управляющего директора НПО "Сатурн", руководитель ЦК ТПП ОДК Владимир Крылов назвал деятельность ЗАО "СатИЗ" совершенно новым этапом в области подготовки производства: "То, что сегодня сделано коллективом "СатИЗа", это важный шаг, приближающий предприятие к новому, современному уровню обслуживания производства технологической оснасткой и инструментом. В этом заслуга всех инструментальщиков, от генерального директора до рабочего".

Свой день рождения компания встречает успехами и достижениями в различных областях деятельности. Основной заслугой компании, которая выразилась в конкретных цифрах, является серьезный рост заказов. "СатИЗ" вступил в самостоятельную жизнь с одним лишь заказчиком - материнской компанией НПО "Сатурн", - подчеркнула заместитель управляющего директора - директор по стратегии и инновационному развитию НПО "Сатурн", председатель совета директоров ЗАО "СатИЗ" Марина Кустова, - сейчас их больше 50 и это число постоянно растет. Инструментальный завод значительно вырос над собой, сделав мощный рывок".

Более 220 000 единиц различных видов инструмента и оснастки произведено коллективом ЗАО "СатИЗ" за первый год существования предприятия. Освоено проектирование и изготовление осевого и протяжного инструмента с механическим креплением твердосплавных пластин, производство беззазорных штампов, крупногабаритных изделий высокой степени сложности, в частности пресс-форм. В течение 2011 г. были выполнены уникальные для предприятия проекты по изготовлению объемных деталей весом около трех тонн для Тутаевского моторного завода, ОАО "Русская механика" и Завода штампов и пресс-форм, г. Нижний Новгород.

С компанией Perytone Industrial реализован пилотный инжиниринговый проект, который включает в себя полный комплекс работ и услуг: от проектирования изделия до внедрения в эксплуатацию и сервисного обслуживания.

На базе ЗАО "СатИЗ" реализован не имеющий аналогов, первый в отрасли проект консолидированных закупок, который предусматривал приобретение для нескольких предприятий унифицированных материалов, при этом все участники проекта получали существенную экономию за счет скидки в связи с увеличением объема заказа.

Одним из лучших инструментальных производств авиационной отрасли России назвал ЗАО "СатИЗ" директор производства НПО "Сатурн" Виктор Поляков и высказал удовлетворенность сотрудничеством с инструментальным заводом. Ведь именно производство головного предприятия является основным заказчиком инструмента и оснастки, производимых в дочерней компании. "Между НПО "Сатурн" и ЗАО "СатИЗ" полное взаимопонимание происходящих процессов, - сказал Виктор Анатольевич. - Понимание нужд и потребностей производства высочайшее, и я абсолютно удовлетворен сотрудничеством "Сатурна" с "СатИЗом".

Сегодня инструментальный завод расширил рынки сбыта, успешно развивает сотрудничество с Объединенной двигателестроительной корпорацией, с корпорацией "Вертолеты России", автомобильной и сопутствующими ей отраслями промышленности, планирует охватить судостроительную и металлургическую отрасли.

Положительный опыт работы самостоятельного предприятия инструментальщиков "Сатурна" отметил Евгений Полканов, заместитель руководителя ЦК ТПП ОДК по военной тематике, начальник управления инструментальным производством ФГУП "НПЦ Газотурбостроения "Салют": "Всего за один год своей деятельности ЗАО "СатИЗ" показал, что это жизнеспособная структурная единица, и я думаю, что этот опыт можно передавать и другим инструментальным предприятиям авиадвигателестроения".

По инициативе ЗАО "СатИЗ" в рамках Центра компетенций по технологической подготовке производства ОДК было проведено три научно-практических конференции представителей инструментальных производств предприятий двигателестроения и вертолетостроения, представителей фирм-поставщиков и партнеров, что позволило в ходе обсуждений найти ответы на проблемные вопросы, выявить узкие места, узнать о достижениях в области металлообработки и материалов.

Ко дню рождения компании руководство "СатИЗ" сделало коллективу подарок, отметив самых достойных. Портреты двенадцати лучших работников предприятия на Доске почета в холле административного здания инструментального завода стали началом закладывающейся традиции по признанию заслуг представителей коллектива за минувший год. При определенной стабильной ситуации возвращаются некоторые добрые традиции советской эпохи, одной из них является Доска почета. Это дань уважения всему коллективу в лице лучших его представителей по итогам не простого первого года - года становления компании.

Впереди перед коллективом предприятия стоят еще более амбициозные планы, осуществить которые обязательно помогут настойчивость в достижении целей, знания, опыт и профессиональная компетентность сотрудников "СатИЗа"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка