О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "Туполев": Начата подготовка Ту-214ОН к сертификационным испытаниям

Начата подготовка самолета специального назначения Ту-214ОН к сертификационным испытаниям

Начата подготовка самолета специального назначения Ту-214ОН ("Открытое Небо") к сертификационным испытаниям. Ту-214ОН разработан ОАО "Туполев" по контракту с ОАО "Концерн "Вега" (головной разработчик авиационной системы наблюдения "Открытое небо") и построен на Казанском авиационном производственном объединении им. С.П. Горбунова по контракту с ОАО "Концерн "Вега". Самолет предназначен для выполнения наблюдательных инспекционных полетов в рамках международного договора "Открытое небо". Соответствующий документ подписали 34 страны мира. Ту-214ОН оборудован современным комплексом БКАН (бортовым комплексом авиационного наблюдения), позволяющим осуществлять контроль соблюдения договоров об ограничении вооружений. Страны-участницы определили состав и технические характеристики бортового специального оборудования и аппаратуры для выполнения миссий контроля. В его перечень входят: аэрофотоаппараты, ТВ- и ИК-камеры, радиолокатор бокового обзора с синтезированной апертурой. Согласно договоренности разрешение аэрофотоаппарата и ТВ-камеры составляет 30 сантиметров, для радиолокатора бокового обзора - три метра, для ИК-камеры - 50 см.

Впервые Ту-214ОН был продемонстрирован общественности ОАО "Концерн "Вега" на международном авиасалоне "МАКС-2011". Само появление в России самолета Ту-214ОН получило большой резонанс - в ходе авиашоу самолет посетили дали ему высокую оценку представители Италии, Норвегии, Канады, США.

Основным эксплуатантом Ту-214ОН станет Министерство обороны Российской Федерации....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Туполев"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка