О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сербия показала новый учебно-боевой самолет

В Сербии на авиационном заводе Utva в Панчево 2 апреля прошла презентация прототипа нового учебно-боевого самолета Kobac

В Сербии на авиационном заводе Utva в Панчево 2 апреля прошла презентация прототипа нового учебно-боевого самолета Kobac. Как сообщает b92, самолет разработан специалистами Военно-технического института Сербии, завода Utva и компании SDPR.

По словам министра обороны Сербии Драгана Шутановаца, Kobac создан на базе учебно-боевого самолета Lasta (также производства завода Utva) и предназначен как для подготовки пилотов, так и для участия в антитеррористических операциях.

Как рассказал изданию главный инженер проекта Воислав Девич, Kobac рассчитан на двух членов экипажа и имеет двойное управление. Самолет может развивать скорость до 550 километров в час. Начало летных испытаний новой машины намечены на начало 2013 года. С фотографиями Kobac можно ознакомиться здесь и здесь.

В декабре 2011 года сообщалось о поставке для ВВС Сербии первых двух учебно-боевых самолетов Lasta 95. В общей сложности до конца 2012 года, ВВС должны получить 15 таких машин.

Помимо Сербии на учебно-боевых самолетах Lasta летают ВВС Ирака. В 2010 году Багдад заказал у Сербии 20 единиц Lasta 95....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка