О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Казахстанская "Эйр Астана" повышает цены на авиабилеты на внутренних рейсах

В целях компенсации роста цен на авиационный керосин вводится топливный сбор, который приведет с 5 апреля к повышению цены на авиабилеты на внутренних рейсах АО "Эйр Астана" в среднем на 16%

В целях компенсации роста цен на авиационный керосин вводится топливный сбор, который приведет с 5 апреля к повышению цены на авиабилеты на внутренних рейсах АО "Эйр Астана" в среднем на 16%, сообщает пресс-служба авиакомпании.

В 2011 году был принят Закон "О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов", действие которого отменило государственное регулирование цен на авиакеросин. Введение данного документа на фоне дефицита топлива на внутреннем рынке РК привело к резкому скачку цен. Отпускная цена на керосин в 2012 году выросла на 200% по сравнению с 2010 годом, пишет Казинформ.

Такой рост сделал цену на авиатопливо в Казахстане одной из самых высоких в мире. Ожидается, что в т.г. затраты авиакомпании на топливо повысятся на 61% по сравнению с 2011 годом и составят 30% от общей суммы расходов компании. Убытки за январь-февраль т.г. уже составили 10,9 млн. долларов США.

"Введение топливного сбора на внутренних рейсах - вынужденная мера. Тарифы "Эйр Астаны" оставались неизменными с 2002 года, и мы делали все возможное, чтобы оптимизировать затраты компании, продолжая вкладывать средства в обучение персонала, усовершенствование инженерно-технической базы и модификацию авиалайнеров. Данный шаг позволит частично компенсировать рост цен на авиакеросин и оставаться приверженной высоким принципам безопасности, надежности и регулярности вылетов" - заявил президент АО "Эйр Астана" Питер Фостер.

Сегодня в АО "Эйр Астана" существует более 500 видов тарифов. Подобная практика принята и в других авиакомпаниях мира. Тарифы варьируются от минимального тарифа экономкласса до максимального тарифа бизнес-класса. Также существуют специальные тарифы для пенсионеров и молодых людей до 25 лет и промоушн-тарифы, которые гораздо ниже обычного тарифа экономкласса. Общая стоимость билета формируется из тарифа авиакомпании, аэропортового и топливного сборов.

В целом, стоимость авиаперелета "Эйр Астаной" на любом направлении складывается из следующих составляющих: 30% - керосин и ГСМ, 16% -персонал, 5% - расходы на пассажиров, 11% -лизинг воздушных судов и запчастей, 14% - техобслуживание судов, 1% - налоги и таможенные платежи, 4% - навигация и метеообслуживание, 12% - аэропортовое и наземное обслуживание, 6% - продажи и 1% - прочие расходы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Тренд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка