О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пермский моторный завод: инвестиции дают эффект

Пермский моторный завод подвел итоги выполнения плана организационно-технического развития в 2011 году. Основа плана - внедрение новых технологий и оборудования

Пермский моторный завод подвел итоги выполнения плана организационно-технического развития в 2011 году. Основа плана - внедрение новых технологий и оборудования. За 2011 год ПМЗ было приобретено 17 станков, обрабатывающих центров и технологических установок на сумму 200 миллионов рублей. За счет внедрения современного оборудования получен экономический эффект в размере 640 миллионов рублей.

В 2011 году был построен и введен в эксплуатацию уникальный производственный комплекс "ALD" для нанесения термобарьерных керамических покрытий на лопатки турбин, позволяющий резко увеличить их ресурс в эксплуатации. Получена автоматизированная моечная линия "FinnSonic" для подготовки лопаток к нанесению покрытий путем промывки и автоматической сушки. Использование линии позволит также исключить применение вредных углеводородов.

Полученные фрезерные, токарные, шлифовальные станки, а также прессы, термические печи, установки лазерной сварки и наплавки позволят сократить время, повысить производительность и точность изготовления продукции. Например, внедрение пятикоординатного заточного центра "S20 E Turbo" обеспечило повышение качества обработки лезвийного инструмента сложного профиля и переточки импортного инструмента, позволило снизить трудоемкость и получить экономический эффект в размере 1,5 миллионов рублей. Ожидаемая выгода от внедрения в инструментальное производство электроэрозионного координатно-прошивочного станка и вертикально-фрезерного обрабатывающего центра для изготовления штампов из материалов высокой твердости составит более 12 миллионов рублей ежегодно.

В 2011 году проведены крупные мероприятия по охране окружающей среды. Ввод в эксплуатацию локальных очистных сооружений, предназначенных для очистки стоков отделения гальваники и травления, позволило полностью прекратить сброс опасных химических веществ в городскую канализацию. Новая пылегазоочистная установка, введенная в эксплуатацию на участке пескоструйной обработки деталей в химико-термическом цехе, обеспечила улавливание 99% загрязняющих воздух отходов производства - около 1,5 тонн пыли за одну смену, а значит и существенное улучшение условий труда на этом уастке. Замена гальванических ванн и емкостей хранения опасных отходов в этом же цехе позволили устранить утечки вредных веществ и обеспечили получение экономического эффекта в 6 миллионов рублей ежегодно.

Всего с 2008 по 2011 годы Пермским моторным заводом закуплено 107 единиц современного оборудования на сумму 1 миллиард 220 миллионов рублей. Для сравнения, в предыдущий четырехлетний период с 2004 по 2007 годы было приобретено 37 станков стоимостью 295 миллионов рублей. На 2012 год намечен дальнейший рост инвестиций в новые оборудование и технологии.

Алексей Михалев, управляющий директор ОАО "Пермский моторный завод":

- Модернизация станочного парка и технологической базы производства - одно из ключевых направлений развития ОАО "ПМЗ", основа обеспечения конкурентного превосходства как выпускаемой, так и перспективной продукции. Выполнение поставленных перед коллективом Пермского моторного завода Объединенной двигателестроительной корпорацией задач по увеличению объемов производства и эксплуатационных характеристик выпускаемой продукции требует последовательного внедрения современных технологий и оборудования. В течение ближайших восьми лет в соответствии с разработанной на предприятии программой "Стратегия-2020" в техническое перевооружение завода планируется инвестировать свыше 15 миллиардов рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Пермский моторный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка