О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия и Белоруссия готовы найти выход из воздушного конфликта

Россия и Белоруссия попытаются справиться с проблемой авиасообщения между двумя странами на встрече, которая состоится 9 апреля

Россия и Белоруссия попытаются справиться с проблемой авиасообщения между двумя странами на встрече, которая состоится 9 апреля. Решение о начале переговоров было принято на прошлой неделе, когда российский министр транспорта Игорь Левитин и заместитель белорусского премьера Анатолий Калинин по телефону договорились о консультациях между авиационными властями двух стран.

На встрече будет решаться вопрос о том, как в кратчайшие сроки доработать соглашение о воздушном сообщении и согласовать дальнейшие действия России и Белоруссии с соблюдением интересов пассажиров, сообщает Русская служба "Би-би-си". В Минск планирует прилететь российская делегация, которую возглавляют замминистра транспорта Валерий Окулов и руководитель Росавиации Александр Нерадько.

Конфликт между авиаперевозчиками разгорелся в марте этого года, когда Белорусская "Белавиа" не согласилась уступить требованию России увеличить количество рейсов Москва-Минск. Российская сторона настаивает на снятии ограничений авиаперевозок и заявляет о желании увеличить количество полетов в Минск до пяти рейсов в день. Необходимость увеличить число рейсов российское ведомство объясняет тем, что "объем пассажирских перевозок значительно увеличивается в летний период по сравнению с зимним".

С такой позицией не согласны белорусские власти, которые полагают, что оптимальное количество полетов не больше восьми в день : по четыре от каждой стороны. Увеличение количества рейсов между Москвой и Минском для Белоруссии представляется нерентабельным. Как сообщает Минтранс Белоруссии, даже восемь рейсов в день между двумя столицами превышают реальный спрос почти вдвое.

Своего пика воздушный конфликт достиг в начале марта, когда воюющие стороны отменили рейсы . Авиасообщение между двумя столицами было быстро восстановлено, но на временных условиях. Согласно новой договоренности, Москве было разрешено совершать до пяти рейсов в день до 10 мая этого года, в то время как Минск продолжает совершать по 4 полета.

Несмотря на соглашение, на днях белорусские власти выдвинули требование сократить количество рейсов до 4 с каждой стороны с 13 апреля. В ответ Москва запретила Минску летать в столицу, оставив право совершать рейсы в другие города России. По мнению Белоруссии, данное решение противоречит намерениям российской стороны, которые ранее были озвучены на переговорах 29 марта.

Сейчас между Белоруссией и Россией выполняют полеты три российские авиакомпании "Аэрофлот", "ЮТэйр" и "Сибирь", и одна белорусская - "Белавиа". Белорусские авиакомпании, помимо Москвы, выполняют рейсы в Калининград, Санкт-Петербург, Сочи и Екатеринбург....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка