О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Слишком человеческий фактор

За последние 10 лет, с 2002 по 2011 год, в мире случалось в среднем 30 авиационных происшествий в год. И каждый год они уносили жизни примерно 750 человек

За последние 10 лет, с 2002 по 2011 год, в мире случалось в среднем 30 авиационных происшествий в год. И каждый год они уносили жизни примерно 750 человек. Много это или мало? Конечно, много. Но, с другой стороны, на одно авиационное происшествие приходится примерно полтора миллиона полетов, которые заканчиваются благополучно.

Конкретно за прошлый год в мире в авиационных происшествиях потеряно 28 самолетов, сертифицированных на перевозку 13 человек и более. Эти происшествия унесли жизни 507 человек. На Россию при этом пришлось 6 происшествий, а погибли в них 118 человек. Вроде немного, но если учесть, что объем перевозок по воздуху в нашей стране составляет всего 5 процентов мирового, становится не по себе. Дело здесь прежде всего в развале советской системы авиаперевозок, на обломках которой так и не была построена другая, более эффективная. Впрочем, это отдельная тема.

В чем же основная причина авиакатастроф? Я считаю, это человеческий фактор: и речь не только о подготовке экипажа, но и обо всех тех, кто обслуживает полет. Только вдумайтесь: согласно докладу Международной организации гражданской авиации (ИКАО), 59 процентов всех происшествий, связанных с поломкой воздушных судов и гибелью людей, случаются не в воздухе, а на взлетно-посадочной полосе! В полете при этом происходит менее 5 процентов всех происшествий, хотя, конечно, если они случаются, то и жертв там значительно больше.

Даже из такой статистики можно понять: человеческий фактор крайне важен. Вот загружают багаж. А как его положили? Не сместили ли центр тяжести? А правильно ли обработали лайнер от обледенения? Учитывались ли его конструктивные особенности? Я просмотрел авиационные происшествия, случившиеся с самолетами ATR: первая катастрофа произошла в США в феврале 1994 года, погибли 68 пассажиров и экипаж. Причина - обледенение и потеря управления при ожидании захода на посадку. Расследование выявило несовершенство формы крыла, вызывающее нарастание льда на элеронах (аэродинамические органы управления на крыльях авиалайнера.- "О") при определенных метеоусловиях. Я не сомневаюсь, что самолет сертифицирован и допущен к полетам, что там все законно. Более того, пока неизвестно, что случилось под Тюменью на самом деле, и выдвигать какие-то предположения рано. Но все это тот самый человеческий фактор. Ведь даже если предположить, что у некоего самолета есть свои особенности, которые нужно учитывать зимой, то это должно быть отражено в руководстве по эксплуатации самолета, в руководстве по производству полетов авиакомпании, об этом должен знать как минимум командир воздушного судна......
Авторские права на данный материал принадлежат «Огонек». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка