О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Сочи стал более доступным для маломобильных граждан

10 апреля международный аэропорт "Сочи" посетили эксперты комиссии Международного паралимпийского комитета

10 апреля Международный аэропорт Сочи посетили эксперты комиссии Международного Паралимпийского комитета (МПК). Они проверили, как реализуется программа по созданию безбарьерной среды для маломобильных пассажиров.

Это второй официальный визит МПК в аэровокзальный комплекс олимпийской столицы 2014. По итогам первого визита экспертов в сентябре 2010 года, аэропорту Сочи были предъявлены существенные замечания. В частности, в нарушении норм безбарьерной среды, отсутствии въездных пандусов, расположении поручней и установки дверей. Большинство нарушений аэропорт уже устранил, отметили эксперты.

Марк Тод, эксперт по доступности Оргкомитета "Лондон 2012": "По сравнению с тем, что мы видели в 2010 году, изменений очень много. Например, теперь везде есть съезды-пандусы, оборудованные тактильной надсечкой для людей с инвалидностью. На выступах поверхностей, которые могут нанести вред слабовидящим, появились желтые предупреждающие полосы. Мы так же отметили, что персонал аэропорта научился качественнее принимать маломобильных пассажиров. Т.е. произошли изменения к лучшему".

В Международном аэропорту Сочи за счет собственных средств "Базэл Аэро" реализуется программа "Доступный аэропорт". Завершен ее первый этап: все переходы оснащены пандусами, для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья на стоянке возле аэропорта предусмотрены специальные парковочные места, а туалетные комнаты оборудованы в соответствии с международными требованиями. В рамках дальнейшей реализации проекта будет выполнен так же ряд других мероприятий. Весь проект обойдется компании "Базэл Аэро" более, чем в 34,5 млн. рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэродинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка