О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Удмуртский аэропорт реконструируют вне зависимости от работы ИжАвиа

Сегодня, 11 марта, президент Удмуртии Алексанл Волков провел рабочее совещание, посвященное развитию "ИжАвиа"

Сегодня, 11 марта, президент Удмуртии Алексанл Волков провел рабочее совещание, посвященное развитию ИжАвиа. Об этом "ФедералПресс" сообщили в пресс-службе главы республики.

По словам генерального директора ОАО "ИжАвиа" Александра Городилова, на сегодняшний день предприятие - единственный государственный авиаперевозчик в Приволжском федеральном округе, а проблемы, с которыми он сталкивается, являются общими для многих региональных авиакомпаний страны. На сегодняшний день парк самолетов, которыми владеет или которые арендует ИжАвиа, устарел, а пассажиро- и грузопоток не растут.

Это привело к тому, что убытки ОАО "ИжАвиа" в 2011 году составили 147 миллионов рублей. Но при этом долгов по заработной плате, налогам и другим отчислениям у компании нет.

Александр Городилов предложил разработать Республиканскую целевую программу модернизации ОАО "ИжАвиа", рассмотреть вопрос о приобретении или использовании на основе операционного лизинга нового воздушного судна и заняться реконструкцией комплекса аэропорта.

Подводя итоги обсуждения, президент Удмуртии заявил, что лучше рассматривать финансовое положение аэропорта и авиаотряда, входящих в структуру компании, раздельно. "Нам нужно ясно понимать баланс доходов и расходов этих двух структур и точно знать, какие результаты каждая из них получит после тех или иных наших действий", - отметил Александр Волков.

Кроме того глава региона поручил Валерию Богатыреву разработать проект Республиканской целевой программы модернизации ижевского аэропорта. По его словам, современнвй аэропорт необходим Удмуртии в любом случае. Это не зависит будет ли авиаперевозчиком ИжАвиа или другая компания. "А что касается авиаотряда компании, то к вопросу о том, насколько целесообразно вкладывать в него деньги, предлагаю вернуться через месяц, когда Александр Городилов сумеет расчетами обосновать все свои предложения", - резюмировал Волков.

Как ранее сообщал "ФедералПресс", в январе 2012 года члены президиума Госсовета Удмуртской Республики направили 80 миллионов рублей на возмещение части затрат в связи с оказанием услуг по выполнению воздушных перевозок, а также на содержание и эксплуатацию аэропорта. Эти средства пошли на возмещение части затрат в связи с оказанием услуг по выполнению воздушных перевозок пассажиров, багажа, почты, других грузов, а также содержанием, развитием и эксплуатацией аэропортов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФедералПресс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка