О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Краснодарском крае военные летчики проходят курс выживания

В единственном в России Специальном центре выживания и переобучения летного состава в эти дни проходят масштабные учения. Военные летчики отрабатывают различные экстремальные ситуации, например, приводнение на море и выживание в лесу в тылу противника

В единственном в России Специальном центре выживания и переобучения летного состава в эти дни проходят масштабные учения. Военные летчики отрабатывают различные экстремальные ситуации, например, приводнение на море и выживание в лесу в тылу противника.

Офицеры в летных гермошлемах вдоль горной кавказской реки пробираются через лес, чтобы найти выход к своим. По легенде учений противнику удалось сбить наш военно-транспортный самолет и экипаж оказался в тылу противника.

Это многодневный курс выживания в экстремальных условиях. С собой у летчиков минимальный набор вещей — только то, что могли бы взять из самолета. Молодых офицеров обучают опытные инструкторы.

Первое задание — скрытно и быстро уйти как можно дальше от места крушения. Противник, возможно, уже направил туда группу захвата. На учениях имитируют худший вариант развития событий, поэтому группа обязательно попадает в засаду.

Летчики, работа которых, казалось бы, только в небе, на земле изучают опыт армейского спецназа. С боем преодолевают горный перевал и пытаются уйти от преследования. Чтобы стать незаметнее, открытые участки тела и все блестящее время от времени покрывают грязью — это естественный камуфляж. Потом опять перестрелка и еще один марш-бросок.

На берегу моря в это время другие упражнения - хоть и начинается шторм, пилоты боевой авиации в летных костюмах бросаются в воду.

В центре выживания российские военные летчики отрабатывают самые разные нештатные ситуации. Вот сейчас пилот после катапультирования приводнился в море и ожидает группу спасения.

Такой центр подготовки для пилотов в России всего один, находится он в южном военном округе недалеко от черноморских курортов. Здесь офицеров военно-воздушных сил учат побеждать, даже если самолет сбит. Летчик должен находить пропитание в диком лесу, жечь костер так, чтобы его не было видно, уметь запутать следы. Все это, чтобы выжить и при любых обстоятельствах вернуться домой.

В летном спеццентре полный курс выживания проходят все пилоты, которые в южном регионе России служат на боевых самолетах и вертолетах. Причем, переподготовка — каждый год, поэтому обучение на этой базе не прекращается никогда....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка