О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

РФ не чистила фрагменты разбившегося под Смоленском Ту-154 - СК

Россия не очищала фрагменты разбившегося под Смоленском самолета президента Польши, заявил журналистам в пятницу официальный представитель СК РФ Владимир Маркин

Россия не очищала фрагменты разбившегося под Смоленском самолета президента Польши, заявил журналистам в пятницу официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Ранее в ряде польских СМИ появилась информация о якобы имевшем место факте очистки фрагментов Ту-154М ВВС Республики Польша, которые хранятся на аэродроме Смоленска.

"Следственный комитет Российской Федерации заявляет: никаких действий по очистке фрагментов самолета российскими следственными органами не предпринималось и предприниматься не планируется", - сказал Маркин.

Он также добавил, что фрагменты хранятся в закрытом ангаре на охраняемой территории, соответственно, никакие посторонние лица доступа к ним не имеют и никакие действия произвести с ними не могут.

"Следственный комитет России на протяжении всего расследования уголовного дела по факту крушения самолета Ту-154М ВВС Республики Польша осуществлял тесное сотрудничество с польской стороной по всем вопросам следствия", - отметил Маркин.

По его словам, все фрагменты польского самолета многократно осматривались и исследовались специалистами, в том числе с участием польских прокуроров и экспертов.

"И сейчас российская сторона также открыта к любой совместной работе со следственными органами Польши, в том числе по вопросу сохранности и исследования фрагментов самолета", - уточнил Маркин.

Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. При посадке он зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Все они погибли....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка