О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индия построит собственный пассажирский авиалайнер

Индия начала разработку собственного 90-местного пассажирского авиалайнера

Индия начала разработку собственного 90-местного пассажирского авиалайнера, сообщила газета Times of India со ссылкой на Совет по научным и промышленным исследованиям (СНПИ).

По данным СНПИ, лайнер будет обладать "такими уникальными функциями, как повышенная топливная эффективность и возможность использования биотоплива с пониженным уровнем выбросов парниковых газов в атмосферу". Кроме того, самолет оснастят самым современным авиационным электронным оборудованием, и ему понадобится меньше места для взлета и, соответственно, посадки.

Для разработки лайнера, который получит название Национальный гражданский самолет (National Civil Aircraft, NCA-90), уже создано конструкторское бюро. Как ожидается, СНПИ совместно с Национальной аэрокосмической лабораторией (НАЛ) разработает до семи прототипов такого самолета.

Как сообщает Плановая комиссия Индии, проектирование и разработка самолета обойдутся в 43,5 млрд индийских рупий (около 871 млн долларов). Еще 32 млрд индийских рупий (640 млн долларов) потребуется на запуск воздушного судна в серийное производство.

По словам главы исследовательского департамента СНПИ Судипа Кумара, "в рамках процесса по поискам партнеров СНПИ уже провел переговоры с представителями индийской транснациональной корпорации Tata Group и в ближайшее время встретится с представителями Mahindra Aerospace (подразделение индийской компании Mahindra Group).

НАЛ ранее разработала первый индийский многоцелевой пассажирский авиалайнер, правда, рассчитанный на перевозку только 14 пассажиров, передает ИТАР-ТАСС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка