О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Свердловское УФАС РФ: Уральское межрегиональное ТУ воздушного транспорта нарушило конкуренцию на рынке поставки и обслуживания вертолетов

Свердловское УФАС России признало в действиях Уральского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта нарушение антимонопольного законодательства

Свердловское УФАС России признало в действиях Уральского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта нарушение антимонопольного законодательства.

Основанием для возбуждения дела послужило обращение Свердловского регионального отделения общероссийской общественной организации "Опора России" и заявление ООО "ХелиКо".

Свердловское УФАС России установило, что 25 марта 2011 года ООО "ХелиКо" заключило соглашение о дилерстве и сервисном центре c крупной американской компанией Robinson Helicopter Company по поставке и обслуживанию вертолетов на территории РФ.

В этот же временной период компаниями ООО "Уральская вертолетная компания", ЗАО "Авиамаркет", ОАО "Вертолетная компания "Аэросоюз" были направлены письма в УМТУ ВТ ФАВТ с просьбой проверить деятельность ООО "ХелиКо" и сообщить результаты проверки в Robinson Helicopter Company.

20 апреля 2011 года ООО "Хелико" было получено письмо от Robinson Helicopter Company со ссылкой на письмо УМТУ ВТ ФАВТ, которое повлияло на их деловые отношения.

УФАС установило, что ООО "Уральская вертолетная компания", ЗАО "Авиамаркет", ОАО "Вертолетная компания "Аэросоюз", ООО "Хелико", являющиеся дилерами компании Robinson Helicopter Company, по основному виду деятельности являются конкурентами на одном товарном рынке на одной территории.

По мнению руководителя Свердловского УФАС России Татьяны Колотовой, выбранные УМТУ ВТ ФАВТ меры предупредительно-пресекательного характера в виде направления письма в Robinson Helicopter Company недопустимы, так как наличие заключенного дилерского соглашения с данным субъектом не влияет на совершение или несовершение правонарушения в сфере авиационного законодательства. Факт пресечения правонарушения не может зависеть от гражданско-правовых отношений между субъектами на рынке. Поручение хозяйствующими субъектами органу исполнительной власти по направлению результатов проверки в Robinson Helicopter Company противоречит законодательству РФ, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости; направлено на приобретение преимуществ перед конкурентами; причинило или может причинить убытки ООО "Хелико" либо нанесло или может нанести вред деловой репутации.

Свердловское УФАС признало факт нарушения Уральским межрегиональным территориальным управлением воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта п. 2 ч. 1 ст. 15 закона о защите конкуренции, выразившегося в необоснованном препятствовании осуществлению деятельности ООО "ХелиКо" путем совершения действий, прямо не предусмотренных нормативно-правовыми актами, регулирующими деятельность управления, в том числе направлении писем компании Robinson Helicopter Company, являющейся стороной в соглашении о дилерстве и сервисном центре с ООО "ХелиКо", и выдало предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и устранении его последствий путем отзыва писем тем же способом, которым они были направлены Robinson Helicopter Company....
Авторские права на данный материал принадлежат «УралБизнесКонсалтинг». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка