О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Необходимо отказаться от прямого ценового регулирования в морских портах и аэропортах - ФСТ

Необходимо отказаться от прямого ценового регулирования в морских портах и аэропортах, сообщил глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков в ходе всероссийского совещания ведомства

Необходимо отказаться от прямого ценового регулирования в морских портах и аэропортах, сообщил глава Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков в ходе всероссийского совещания ведомства.

"Мы предлагаем на сегодняшний день практику реализации пилотного проекта, который есть в Петербурге (в "Большом порту Санкт-Петербурга), расширить существенным образом с тем, чтобы уйти от прямого ценового регулирования", - заявил он.

При этом субъекты естественных монополий останутся субъектами естественных монополий. Однако в ведомстве планируют перестать жестко ограничивать ценовые ставки и перейти к режиму мониторинга.

"Это является магистральным путем для поэтапной, постепенной либерализации", - сказал С.Новиков. Такая система позволит решить сразу две задачи. Во-первых, расширить возможности компаний, работающих в морских портах и аэропортах, по выстраиванию ценовой политики. Во-вторых, гарантировать защиту потребителей на тот случай, если "регулируемый субъект начнет вести себя неадекватным образом", - сказал глава ФСТ.

В таком случае, по словам С.Новикова, ФСТ может в любой момент вернуться к прямому ценовому регулированию и ограничить установленные компанией ставки....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финмаркет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка