О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Россия является фаворитом в контракте, как минимум, в $1,5 млрд"

Одна из крупнейших азиатских выставок вооружения пройдет с 16 по 19 апреля во Всемирном торговом центре в Куала-Лумпуре. Одним из важных событий Defense Services Asia станет объявление тендера на поставку 18 истребителей BBC Малайзии

Одна из крупнейших азиатских выставок вооружения пройдет с 16 по 19 апреля во Всемирном торговом центре в Куала-Лумпуре. Одним из важных событий Defense Services Asia станет объявление тендера на поставку 18 истребителей BBC Малайзии, рассказывают журналисты, и Россия имеет все шансы получить этот заказ.

Крупнейшее событие в мире вооружения - международная выставка Defense Services Asia - открывается сегодня в Малайзии. В этом году на мероприятии будет представлено более 800 оборонных компаний со всего мира. Посетить ее планируют около 30 тыс. человек. Для России эта выставка - шанс заполучить крупный контракт на поставку оружия, утверждает корреспондент газеты "Коммерсантъ" Иван Сафронов.

"Эта выставка представляет наибольший интерес, поскольку в этом году должен быть объявлен тендер на 18 истребителей ВВС Малайзии. Крупный контракт оценивается, как минимум, в $1,5 млрд, и Россия является в нем фаворитом, причем даже министр обороны Малайзии Ахмад Захид Хамиди говорил об этом открыто. Неизвестно, будет ли объявлено о тендере на выставке, или же после нее, но сам факт того, что Россия должна показать себя с лучшей стороны, эта выставка должна служить толчком, чтобы в будущем этот контракт был заключен именно с Россией", - говорит он.

Российские предприятия представят на выставке более 400 образцов военной техники. Однако главный упор продавцам необходимо сделать на системах противовоздушной обороны, уверен директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

"Малайзия в значительной степени закончила перевооружение своих сил, заключив крупные контракты на поставку самолетов, водных кораблей, подводных лодок, поэтому единственное, что сейчас разыгрывается на малазийском рынке вооружений - это система противовоздушной обороны, где Россия имеет большие шансы, так как наша система ПВО традиционно имеет очень хорошую репутацию. Причем, как система ПВО ближнего действия, так и система ПВО дальнего - С-300, С-400", - говорит он.

Россия принимает участие в выставки Defence Services Asia с 1994 года.

Международная выставка Defence Services Asia - одна из крупнейших азиатских выставок вооружения и военной техники. Традиционно мероприятие проводится раз в два года. В этот раз DSA состоится в Куала-Лумпуре, в здании Всемирного торгового центра. Общая площадь экспозиции составит 40 тыс. кв. м. О своем участии в выставке объявили 850 компаний из 45 стран мира и более 280 делегаций.

Целью проведения выставки является демонстрация военной техники, расширение военно-технического сотрудничества с последующей интеграцией в системы национальной и коллективной безопасности. Тематика DSA охватывает вооружение сухопутных войск, средства ПВО, авиационную технику, специальное стрелковое оружие и экипировку сил специального назначения. Организатором российской экспозиции ежегодно выступает госкорпорация "Ростехнологии". В этом году от страны будут представлены 17 различных организаций.

Выставка в Малайзии продлится до 19 апреля....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка