О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Взлет" в апреле

В апреле в Москве пройдет ставший уже традиционным Международный салон "Двигатели-2012". Поэтому нынешний номер "Взлета" в значительной степени посвящен тематике авиационного моторостроения

В апреле в Москве пройдет ставший уже традиционным Международный салон "Двигатели-2012". Поэтому нынешний номер "Взлета" в значительной степени посвящен тематике авиационного моторостроения. В последнее время, после довольно длительного застоя, в этой отрасли в нашей стране, наконец, наметились благоприятные тенденции к поступательному развитию. Важнейшим импульсом стало формирование под эгидой ОПК "Оборонпром" Объединенной двигателестроительной корпорации, сплотившей большинство ведущих российских разработчиков и производителей авиационных двигателей. Как ожидается, в относительно недалекой перспективе в ОДК вольется и вторая интегрированная структура - НПЦ газотурбостроения "Салют", уже активно сотрудничающий с другими предприятиями в рамках важнейших программ корпорации.

Первыми серьезными практическими результатами интеграции некогда разобщенных и зачастую конкурирующих между собой предприятий авиамоторостроения стало довольно четкое формирование продуктового ряда отрасли и организация устойчивого финансирования критически важных программ. К ним сегодня относятся развертывание крупносерийного производства сертифицированных в 2010 г. Европейским агентством авиационной безопасности и Авиарегистром МАК двигателей SaM146 для семейства региональных самолетов SSJ100, разработка перспективного двигателя ПД-14 для пассажирского лайнера МС-21 и транспортных самолетов, разработка перспективного двигателя второго этапа для истребителя пятого поколения ПАК ФА, введение в строй в С.-Петербурге нового завода по производству вертолетных двигателей - как выпускаемых ныне, так и перспективных, обеспечение выполнения растущих заказов Минобороны России и зарубежных потребителей двигателями для боевых и учебно-боевых самолетов и др. По большинству этих проектов в минувшем году достигнут ряд обнадеживающих результатов.

Но и мировое двигателестроение отнюдь не стоит на месте - рекордный рост заказов на новые авиалайнеры усиливает конкурентную борьбу и требует разработки новых моделей. Она сейчас полным ходом идет по обе стороны океана. В этих условиях нашим двигателестроителям предстоит еще очень много работы. Выдержать натиск ведущих мировых производителей, какими являются Pratt & Whitney, General Electric, CFM и Rolls Royce, нелегко. Но ведь отечественные двигатели для боевых самолетов и вертолетов считаются одними из лучших в мире - будем надеяться, что такое признание мы со временем сможем получить и в сегменте силовых установок для коммерческой авиации.

До встречи на выставке "Двигатели-2012" и на страницах "Взлета"!

С наилучшими пожеланиями,

Андрей Фомин
главный редактор журнала "Взлет"...
Авторские права на данный материал принадлежат «Взлёт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка