О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд: ОАО "НПП "Респиратор" незаконно уклонялось от заключения договоров на поставку ремонтно-групповых комплектов с авиаремонтными предприятиями

Арбитраж подтвердил законность решения и предписания ФАС по делу о нарушении антимонопольного законодательства на рынке ремонтно-групповых комплектов для авиационной техники в отношении ОАО "НПП "Респиратор"

Девятый арбитражный апелляционный суд г. Москвы 11 апреля 2012 года подтвердил законность решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) по делу о нарушении антимонопольного законодательства на рынке ремонтно-групповых комплектов (РГК) для авиационной техники в отношении ОАО "НПП "Респиратор".

Напомним, 5 апреля 2011 года ФАС России признала, что ОАО "НПП "Респиратор" и ОАО "Буйнакский Агрегатный Завод", занимая доминирующее положение на рынке, с 2008 года необоснованно отказывали ОАО "322 АРЗ" в поставках необходимых ему РГК для ремонта авиационной техники, что является нарушением пункта 5 части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции".

Предприятия являются производителями узлов и агрегатов для авиационной техники, комплектующих и РГК, необходимых для осуществления гарантийного и послегарантийного ремонта изделий. При этом общества также осуществляют услуги по ремонту узлов и агрегатов собственного производства и, в этой части, являются конкурентами авиаремонтных предприятий, таких как ОАО "322 АРЗ".

В рамках своей деятельности ОАО "322 АРЗ" осуществляет ремонт самолетов МИГ-31, МИГ-29, Су-24, Су-24МР, Су-25, Су-25УБ, Су-27 при исполнении государственного оборонного заказа. Для осуществления ремонта авиационной техники ОАО "322 АРЗ" необходимо наличие комплектующих изделий и РГК предусмотренных ремонтной документацией.

Вместе с тем, ОАО "НПП "Респиратор", не согласившись с решением и предписанием ФАС России, обратилось в суд об обжаловании действий антимонопольного органа. Однако, 20 января 2012 года Арбитражный суд г. Москвы не удовлетворил жалобу. ОАО "Буйнакский Агрегатный Завод" не оспаривало решение и предписание ФАС России по этому делу.

"Несмотря на свое несогласие с позицией антимонопольного органа ОАО "НПП "Респиратор", не дожидаясь решения суда, возобновило поставки РГК в адрес авиаремонтных предприятий, тем самым исполнив предписание ФАС России. В результате была устранена возникшая угроза срыва выполнения государственного оборонного заказа", - отметил заместитель начальника Управления контроля промышленности и оборонного комплекса Андрей Грешнев.

Справка:

Согласно ч. 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции" запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц....
Авторские права на данный материал принадлежат «Федеральная антимонопольная служба». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка