О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Экспериментальная авиация создается в Беларуси

Госкомвоенпром ведет работу по совершенствованию нормативной правовой базы, регулирующей полеты беспилотных летательных аппаратов и других экспериментальных воздушных судов

Госкомвоенпром ведет работу по совершенствованию нормативной правовой базы, регулирующей полеты беспилотных летательных аппаратов (БЛА) и других экспериментальных воздушных судов, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела реализации государственных программ Госкомвоенпрома Петр Мишанин.

Он отметил, что Госкомвоенпром совместно с Национальной академией наук Беларуси и другими заинтересованными предприятиями различных форм собственности оборонного сектора экономики по государственной научно-технической программе "БАК и технологии" проводят научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы по созданию новых образцов беспилотных авиационных комплексов с БЛА различных классов и предназначения.

Одновременно Госкомвоенпром и другие республиканские органы госуправления ведут работу по совершенствованию нормативной правовой базы, регулирующей полеты БЛА и других экспериментальных воздушных судов. Для этих целей в Минтрансе создана межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли специалисты Госкомвоенпрома.

В настоящее время межведомственная рабочая группа формирует изменения и дополнения в Воздушный кодекс Беларусь, которые уточняют классификации авиации, регулируют отношения по использованию воздушного пространства, выполнению полетов БЛА и другими экспериментальными воздушными судами. Поправки направлены на создание экспериментальной авиации Беларуси, определение порядка и правил регулирования процесса ее деятельности. "К экспериментальной авиации могут быть отнесены новые воздушные суда (пилотируемые и беспилотные); воздушные суда государственной и гражданской авиации, в отношении которых (с участием которых) проводятся научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы и выполняются экспериментальные полеты", - уточнил Петр Мишанин.

После принятия Воздушного кодекса в новой редакции будет разработан ряд других нормативных правовых актов. В частности, планируется разработать проект постановления Совета Министров по определению в области промышленности Беларуси государственного органа регулирования и управления деятельностью экспериментальной авиации. На данный орган будут возложены функции по планированию, реализации и контролю данной деятельности. Кроме этого, данному органу планируется поручить организацию лицензирования деятельности и сертификацию в области экспериментальной авиации, разработку и утверждение авиационных правил, регулирующих деятельность экспериментальной авиации, а также другие государственные нормативные правовые акты Республики Беларусь в этой области....
Авторские права на данный материал принадлежат «БЕЛТА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка