О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Испытания беспилотного летательного аппарата провели в Иркутском районе

Всевидящий и многофункциональный. В области провели испытательные полеты беспилотного аппарата

Всевидящий и многофункциональный. В области провели испытательные полеты беспилотного аппарата.

С помощью специальной катапульты новейший беспилотник взмывает в небо. Рабочий радиус самолета - 15 километров. Потолок - 3 тысячи 500 метров. Изображение с высоты в реальном времени передается на монитор, установленный в кабине обычного уазика.

- Высота - 300 метров - достигнута!

С высоты птичьего полета окрестности Хомутово - как на ладони. Видно и людей, и технику, и сельскохозяйственные палы на местных полях. В комплекте: два легких беспилотника - вес каждого не превышает трех килограммов, мощная антенна, монитор и автомобиль. Стоит такой набор вполне "по-самолетному" - почти 5 миллионов рублей. Однако вложенные средства окупаются быстро. Один час работы противопожарного Ан-2 обходится областной казне в 50 тысяч рублей, а беспилотника - всего в тысячу.

- В 11-м году по инициативе губернатора Агентству лесного хозяйства были выделены средства на покупку БПЛА. Площадь Иркутской области - более 71 миллиона га, чтобы уменьшить затраты на мониторинг лесных пожаров, - говорит врио руководителя Агентства лесного хозяйства Иркутской области Виталий Акбердин.

Появление таких машин в канун летнего сезона для Иркутской области - большое подспорье. Соседние регионы - Красноярский край и Бурятия - уже начали гореть. Прибайкалью пока везет. По данным на сегодня - ни одного возгорания в лесу. Однако ситуация может измениться в любой момент. И область должна быть к этому готова. Чтобы не допустить повторения затяжных и масштабных пожаров. Таких, как в прошлом году в пригороде Братска.

- Беспрецедентное увеличение размера средств, которые пойдут на приобретение пожарно-химических станций, которые пойдут на содержание профессионалов, которые обеспечивают пожарную безопасность, на совершенно другую энерго- и техновооруженность сил и средств противопожарных - это ключевое базовое основание к тому, чтобы ничего подобного прошлому году в области не было, - говорит губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

- В дальнейшем такую авиатехнику планируется использовать не только в борьбе с пожарами, но и при обнаружении незаконных рубок леса, а также при поиске пропавших людей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВГТРК "Иркутск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка