О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Для дела о транспортной безопасности не было повода

В пятницу следственный комитет России официально подтвердил информацию о прекращении уголовного преследования руководителей компаний аэропорта "Домодедово", ранее подозреваемых по ст. 263-1 УК РФ

В пятницу следственный комитет России официально подтвердил информацию, опубликованную в "Ъ", о прекращении уголовного преследования руководителей компаний аэропорта Домодедово, ранее подозреваемых по ст. 263-1 УК РФ (неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах). По информации из СКР, из прекращенного дела выделено несколько эпизодов, один из которых уже оформлен в новое уголовное дело.

По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, как для возбуждения уголовного дела по ст. 263-1 УК РФ, так и для его прекращения имелись достаточные основания. Указанное уголовное дело было возбуждено на основании данных о том, что 24 января 2011 года смертник Магомед Евлоев сумел беспрепятственно пронести через входной терминал аэровокзального комплекса взрывное устройство и совершить его подрыв, в результате чего погибли 37 человек и 173 - пострадали.

В ходе предварительного расследования следствием было проанализировано международное и федеральное законодательство, регламентирующее вопросы обеспечения транспортной безопасности на объектах воздушного транспорта, действовавшие на момент совершения террористического акта, нормативные акты, регламентирующие деятельность ЛУВД в аэропорту Домодедово и его структурных подразделений, на предмет наличия правовых норм, регламентирующих вопросы обеспечения транспортной безопасности в аэропорту Домодедово. В рамках уголовного дела в качестве подозреваемых допрашивались руководители фирм и государственных органов, ответственных за обеспечение безопасности в аэропорту Домодедово.

В результате следствием было установлено, что система мер безопасности на объектах воздушного транспорта не была определена и на момент совершения теракта отсутствовали нормативные акты, регламентировавшие порядок действий субъектов транспортной инфраструктуры по обеспечению транспортной безопасности. Требования Минтранса России по обеспечению транспортной безопасности были введены уже после теракта.

По результатам изучения и оценки собранных доказательств было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении лиц, проходивших по делу в качестве подозреваемых за отсутствием состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263.1 УК РФ. При этом СКР внесены представления о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступлений в адрес Минтранса РФ, Министерства здравоохранения правительства Московской области, МЧС России и МВД России.

Кроме того, в рамках уголовного дела были установлены отдельные эпизоды преступной деятельности некоторых собственников имущественного комплекса аэропорта Домодедово. В частности, из прекращенного уголовного дела выделены материалы и на их основании возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и ч. 1 ст. 303 УК РФ (мошенничество, фальсификация доказательств) в отношении сотрудников ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта Домодедово" (КААД) и других лиц. По данным следствия, сотрудники КААД, зная о начале процедуры банкротства ОАО АК "Красноярские авиалинии" и наличии поручительства ОАО "Аэропорт Внуково", изготовили фиктивные счета-фактуры на поставку авиатоплива на общую сумму более 224 млн рублей и обратились в Арбитражный суд о взыскании этой суммы с аэропорта Внуково. Впоследствии эти перечисленные на счет КААД денежные средства были похищены.

Также из прекращенного уголовного дела выделены в отдельное производство материалы в отношении должностных лиц администрации Домодедовского района Московской области по факту распоряжения находившимися в федеральной собственности земельными участками, расположенными в границах аэропортового комплекса Домодедово и переданными в собственность в 2006-2011 годах иностранным компаниям, зарегистрированным в офшорах. Помимо этого из прекращенного уголовного дела также выделены другие материалы, по которым проводятся следственные действия и принимаются процессуальные решения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка