О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Докопались до топлива

Следственный комитет расследует уголовное дело в отношении должностных лиц комплекса аэропорта Домодедово о мошенничестве

Следственный комитет расследует уголовное дело в отношении должностных лиц комплекса аэропорта Домодедово о мошенничестве. Установлено, что, изготовив поддельные счета-фактуры на авиатопливо от имени аэропорта Внуково, подозреваемые похитили более 224 млн рублей, которые получили через суд в качестве погашения долга. Мошенничество вскрылось в ходе масштабной проверки, начавшейся после теракта.

В пятницу стало известно, что Следственный комитет (СК) России расследует уголовное дело о мошенничестве на сумму более чем в 224 млн рублей, совершенном сотрудниками Домодедово.

Установить этот факт следователям удалось во время работы над прекращенным в пятницу делом о неисполнении требований по обеспечению транспортной безопасности в аэропорту, в результате чего 24 января 2011 года произошел теракт, унесший жизни 37 человек, 173 человека пострадали.

"В рамках уголовного дела были установлены отдельные эпизоды преступной деятельности некоторых собственников имущественного комплекса аэропорта Домодедово. В частности, из прекращенного уголовного дела выделены материалы и на их основании возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 и ч. 1 ст. 303 УК РФ ("Мошенничество", "Фальсификация доказательств") в отношении сотрудников ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта "Домодедово" (КААД) и других лиц", - сообщается на сайте СК.

По версии следствия, сотрудники КААД, зная о начале процедуры банкротства ОАО "АК "Красноярские авиалинии" и наличии поручительства ОАО "Аэропорт "Внуково", изготовили фиктивные счета-фактуры на поставку авиатоплива на общую сумму более 224 млн рублей и обратились в Арбитражный суд о взыскании этой суммы с аэропорта Внуково. Впоследствии эти перечисленные на счет ЗАО "КААД" денежные средства были похищены.

"Новость о прекращении уголовного дела аэропорт воспринимает, безусловно, позитивно, поскольку мы были уверены в отсутствии состава преступления со стороны наших сотрудников. Что касается арбитражных дел между Домодедово и Внуково, то они находятся в процессе рассмотрения в течение нескольких лет в арбитражных судах", - рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе аэропорта Домодедово.

Представительница аэропорта Внуково более подробно рассказала газете ВЗГЛЯД, в чем заключается конфликт между двумя авиакомпаниями: "Банкротство авиакомпании "КрасЭйр" пришлось на конец августа - начало сентября 2008 года, на тот момент, когда многие граждане возвращались из отпусков. Из-за сложившейся ситуации они не могли вылететь. Руководство аэропорта Внуково предложило Домодедово принять воздушные суда, входящие в альянс AirUnion. Мы же взяли на себя поручительство по оплате обслуживания самолетов этой компании", - отметила руководитель пресс-службы аэропорта Внуково Елена Крылова.

По ее словам, после того как все пассажиры были доставлены, от имени КААД был подан иск в суд о взыскании с аэропорта Внуково как с поручителя 352 млн рублей по долгам всех компаний альянса AirUnion.

"Но наше поручительство действовало только в течение двух недель - с 12 августа по 7 сентября. А по иску от Внуково потребовали погасить все долги, имеющиеся у альянса перед Домодедово. Арбитражный суд рассмотрел иск, арестовал все наши счета и списал с них требуемую сумму. Внуково подавало встречные иски, нам стали возвращать часть денег, но судебная тяжба продолжается", - пояснила Крылова.

Отметим, что в ноябре 2010 года Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил иск аэропорта Домодедово, который требовал 453,26 млн рублей от Внуково, сообщает портал "Право.Ru".

По данным Домодедово, Внуково должно было оплатить задолженность "КрасЭйр" не позднее 7 сентября 2008 года, но так этого и не сделало. Домодедово пыталось добиться выплаты долгов с 2009 года. Арбитраж уже один раз удовлетворял иск аэропорта, однако апелляционная инстанция в 2010 году это решение отменила, сначала снизив сумму выплат до 216 млн рублей, а потом отправив дело на новое рассмотрение.

"Кроме того, из прекращенного уголовного дела о теракте выделены в отдельное производство материалы в отношении должностных лиц администрации Домодедовского района Подмосковья по факту распоряжения находившимися в федеральной собственности земельными участками, расположенными в границах аэропортового комплекса Домодедово и переданными в собственность в 2006-2011 годах иностранным компаниям, зарегистрированным в офшорах. Помимо этого, из прекращенного уголовного дела также выделены другие материалы, по которым проводятся следственные действия и принимаются процессуальные решения", - отметили в ведомстве.

Напомним, что уголовное дело в отношении "должностных лиц, отвечающих за безопасность на транспорте", было возбуждено главным следственным управлением (ГСУ) СК 25 января прошлого года, на следующий день после совершения теракта смертником Магомедом Евлоевым. Через неделю после трагического инцидента президент Дмитрий Медведев потребовал разобраться "с ответственностью должностных лиц, отвечающих за безопасность на транспорте".

"В ходе предварительного расследования следствием проанализировано международное и федеральное законодательство, регламентирующее вопросы обеспечения транспортной безопасности на объектах воздушного транспорта, действовавшие на момент совершения террористического акта нормативные акты, регламентирующие деятельность ЛУВД в аэропорту Домодедово и его структурных подразделений, на предмет наличия правовых норм, регламентирующих вопросы обеспечения транспортной безопасности. В рамках уголовного дела в качестве подозреваемых допрашивались руководители фирм и государственных органов, ответственных за обеспечение безопасности в аэропорту Домодедово", - сообщили в СК.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, из-за отсутствия состава преступления уголовное преследование подозреваемых было прекращено, а само дело закрыто....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка