О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минпромторг объявил конкурс на опытный образец авиадвигателя 5-го поколения

Министерство промышленности и торговли РФ объявило открытый конкурс на изготовление и исполнение опытного образца базового двигателя пятого поколения ПД-14 для гражданской авиации

Министерство промышленности и торговли РФ объявило открытый конкурс на изготовление и исполнение опытного образца базового двигателя пятого поколения ПД-14 для гражданской авиации, говорится в документации к конкурсу.

Семейство этих двигателей предназначено для эксплуатации на перспективных пассажирских самолетах семейства МС-21, SSJ-130NG, транспортных самолетах МТС (МТА), а также ремоторизации существующего парка самолетов Ил-76, Ту-204, Ил-96-400.

Создание двигателей ПД-14 "ОДК" определила как один из основных перспективных проектов. Его реализация позволит обеспечить динамичное развитие отрасли как минимум на 40-50 лет.

Начальная стоимость контракта - 11,052 миллиарда рублей (в том числе на 2012 год - 1,869 миллиарда рублей, на 2013 год - 5,017 миллиарда рублей, на 2014 год - 4,166 миллиарда рублей). Предусмотрено авансирование работы в размере 30% цены госконтракта (стоимости работ текущего года).

Привлекаемые исполнителем внебюджетные средства составят 3,225 миллиарда рублей, в том числе на 2012 год - 275 миллионов рублей, на 2013 год - 1,37 миллиарда рублей, на 2014 год - 1,58 миллиарда рублей.

Максимальный срок выполнения работы - 890 дней с даты заключения государственного контракта. Минимальный срок выполнения работы - 667 дней с даты заключения госконтракта.

В феврале текущего года Пермский моторный завод сообщил, что серийный выпуск авиационного двигателя пятого поколения ПД-14 начнется в 2016 году. Двигатель создается в кооперации всех предприятий и конструкторских бюро "Объединенной двигателестроительной корпорации" (ОДК). К разработке привлечены практически все ведущие научные и конструкторские школы страны (ОАО "Авиадвигатель", ОАО "НПО "Сатурн", ОАО "НПП "Мотор", ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова", ФГУП "ВИАМ").

Планируется, что в текущем году пройдут испытание двигателя-демонстратора технологий, а в 2015 году - сертификация базового двигателя ПД-14.

Стоимость программы создания двигателя ориентировочно оценивается в 60 миллиардов рублей.

ОАО "Пермский моторный завод" - серийный производитель авиадвигателей для гражданской и военной авиации, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа, входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию.

Объединенная двигателестроительная корпорация - стопроцентная специализированная дочерняя компания ОАО "ОПК "Оборонпром" по управлению двигателестроительными активами. В состав ОДК входит 80% активов российской двигателестроительной отрасли....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка