О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Премьер: судьба авиабазы "Манас" будет решаться с учетом мнения ОДКБ

Дальнейшую судьбу американской авиабазы на территории международного аэропорта "Манас" Бишкека власти Киргизии намерены решать с учетом мнения стран-партнеров по ОДКБ

Дальнейшую судьбу американской авиабазы на территории международного аэропорта "Манас" Бишкека власти Киргизии намерены решать с учетом мнения стран-партнеров по ОДКБ, заявил во вторник премьер-министр страны Омурбек Бабанов.

Авиабаза США, позже переименованная в Центр транзитных перевозок, была создана в международном аэропорту "Манас" в декабре 2001 года и является основным транспортным и логистическим узлом для перевозки грузов и переброски сил антитеррористической коалиции в Афганистан. По официальным данным, в транзитном центре дислоцированы около 1,5 тысячи американских военных и гражданских сотрудников, участвующих в операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Договор о размещении авиабазы США в Киргизии истекает осенью 2014 года.

"Центр транзитных перевозок может находиться в республике до 2014 года, значит, до этого времени он будет работать. Но дальнейшая его судьба будет решаться во время переговоров со странами ОДКБ", - заявил премьер-министр, отвечая на вопросы парламентариев.

Бабанов подчеркнул, что Киргизия является членом ОДКБ и должна считаться с мнением членов организации.

Операция войск США "Несокрушимая свобода" началась в Афганистане в 2001 году после нападения боевиков международной террористической сети "Аль-Каида" на ряд объектов в США. Сейчас в Афганистане с талибами и другими формированиями вооруженной афганской оппозиции борется 130-тысячный контингент войск антитеррористической международной коалиции, основу которого составляют американцы. Им помогают национальная армия и полиция. Окончательный вывод большей части иностранных войск из Афганистана запланирован на конец 2014 года.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка