О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В действиях Магнитогорского аэропорта выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства

20 апреля 2012 года Челябинским УФАС России возбуждено дело в отношении ФГУП "Магнитогорское авиапредприятие" по признакам нарушения пункта 9 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции

20 апреля 2012 года Челябинским УФАС России возбуждено дело в отношении ФГУП "Магнитогорское авиапредприятие" по признакам нарушения пункта 9 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, выразившегося в создании препятствий доступу ООО "Авиэйшн лоджистик сервисес" на товарный рынок услуг аэропорта, а именно: хранения авиационного топлива и авиатопливообеспечения.

Для ООО "Авиэйшн лоджистик сервисес" как организации, входящей в группу компаний "Пегас Туристик", заключение договоров на данные услуги необходимо в рамках реализации программы по уменьшению себестоимости "туристического пакета", одним из важнейших компонентов стоимости которого являются цены на авиаГСМ и аэропортовые расходы при организации наземного обслуживания воздушных судов.

В ходе рассмотрения заявления были выявлены факты, свидетельствующие о нарушении ФГУП "Магнитогорское авиапредприятие" порядка и сроков рассмотрения заявки ООО "Авиэйшн лоджистик сервисес" об оказании услуг в аэропортах, установленных Правилами обеспечения доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах, утвержденных установлением Правительства РФ от 22.07. 2009 № 599, а также факт несвоевременного установления тарифов в регулирующем органе на хранение авиатопливообеспечения и авиаГСМ.

Данные обстоятельства послужили причиной длительного необоснованного незаключения договора между ООО "Авиэйшн лоджистик сервисес" и ФГУП "Магнитогорское авиапредприятие", то есть препятствием доступу ООО "Авиэйшн лоджистик сервисес" на товарный рынок услуг аэропорта.

ФГУП "Магнитогорское авиапредприятие" является естественной монополией, поэтому обязано соблюдать запреты, предусмотренные статьей 10 Закона о защите конкуренции.

В соответствии с пунктом 9 статьи 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе создание препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам.

Рассмотрение дела назначено на 22 мая 2012 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «УФАС по Челябинской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка