О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия - Казахстан: преумножая добрые традиции военно-технического сотрудничества

С 3 по 6 мая 2012 года в г. Астане, Республика Казахстан, состоится вторая международная выставка вооружения и военно-технического имущества KADEX-2012

С 3 по 6 мая 2012 года в г. Астане, Республика Казахстан, состоится Вторая Международная выставка вооружения и военно-технического имущества "KADEX-2012". Организаторы проекта - Министерство Обороны Республики Казахстан, Республиканское государственное предприятие "Казспецэкспорт", национальная компания "Казахстан инжиниринг", предприятие "Казахвзрывпром" и АО "Казахстан ГИС Центр".

Выставка пройдет на территории авиационной базы ВВС Сил Воздушной обороны ВС Республики Казахстан.

В этом году в салоне примут участие порядка 200 национальных компаний, экспоненты из стран СНГ и дальнего зарубежья.

Важнейшей составляющей "KADEX-2012" является ее деловая программа, включающая в себя конференции, семинары, презентации и "круглые столы" с участием представителей структурных подразделений Вооруженных Сил РК, специалистов профильных предприятий и организаций, а также иностранных участников.

В рамках демонстрационной программы выставки пройдут показательные выступления с участием боевой техники и специальных подразделений казахстанских Вооруженных Сил.

Традиционно активное участие в работе салона принимает делегация ОАО "Рособоронэкспорт". Это единственный в России государственный посредник по экспорту и импорту всего спектра финальной продукции, технологий и услуг военного и двойного назначения. Статус эксклюзивного государственного посредника дает Компании уникальные возможности расширять и укреплять долговременное взаимовыгодное сотрудничество с зарубежными партнерами.

"Рособоронэкспорт" готов удовлетворить самые широкие и взыскательные потребности иностранных заказчиков в обеспечении надежной обороны и безопасности своих государств. При этом Компания нацелена на дальнейшее развитие современных направлений и форм военно-технического сотрудничества, расширение географии экспорта, укрепление взаимовыгодных внешнеэкономических связей России.

На выставке "KADEX-2012" "Рособоронэкспорт" представит в виде моделей, постеров, листовок и мультимедийных презентаций вооружение и военную технику, в которой заинтересованы потенциальные заказчики стран азиатского региона, а также электронный тренажер СКАТТ.

Авиационная техника традиционно занимает первое место по объему продаж "Рособоронэкспорта". Посетителям предлагаются материалы по учебно-тренировочному (учебно-боевому) самолету нового поколения Як-130. Полностью завершена программа его испытаний, самолет принят на вооружение ВВС Российской Федерации, ведется его серийное производство. Благодаря отличным летным характеристикам, самолет Як-130 обеспечивает эффективное, безопасное и недорогое обучение курсантов летных училищ, а также поддержание и совершенствование навыков летчиков ВВС. Кроме того, Як-130 может применяться для решения боевых задач в условиях конфликтов ограниченной интенсивности. Высокий экспортный потенциал машины обеспечил ей успешный выход на мировой рынок, и к настоящему времени уже подписано несколько экспортных контрактов.

Современный многофункциональный истребитель типа Су-30МК обеспечивает завоевание превосходства в воздухе, поражение наземных (надводных) целей управляемыми ракетами класса "воздух-воздух" и высокоточным оружием класса "воздух-поверхность". Самолет способен вести автономные и групповые действия в любых метеоусловиях. Истребитель типа Су-30МК прекрасно зарекомендовал себя в Индии, Китае, Индонезии и других странах.

Большой интерес проявляют потенциальные инозаказчики к боевому вертолету Ми-28НЭ, который является современным конкурентоспособным вертолетным комплексом, способным круглосуточно решать боевые задачи расширенного спектра.

Вертолет Ми-28НЭ предназначен для поиска и уничтожения бронетехники, одиночных и групповых целей, а также малоскоростных воздушных целей днем и ночью, в простых и сложных метеорологических условиях на предельно малых высотах (10-25 м) с автоматическим огибанием рельефа местности и облетом (обходом) препятствий. Его максимальная скорость составляет 305 км/час, дальность полета - 450 км.

Общая боевая эффективность вертолета Ми-28Н по сравнению с зарубежными аналогами выше в 1,4 -1,6 раза, боевая эффективность подвижной пушечной системы - в 2-2,5 раза, боевая эффективность управляемых ракет - в 1,7-2,2 раза.

Вооружение вертолета состоит из несъемной подвижной пушечной установки, управляемого и неуправляемого ракетного вооружения, подвесного неуправляемого пушечного вооружения, подвешиваемого на балочные держатели пилонов крыла. Для увеличения дальности полета на балочные держатели вместо вооружения можно подвешивать дополнительные топливные баки.

Военно-транспортный вертолет Ми-171Ш является многоцелевым высокоэффективным вертолетом и как представитель семейства вертолетов типа Ми-17 широко известен во всем мире.

Вертолет способен уничтожать наземные объекты и живую силу противника, для чего оснащен управляемым и неуправляемым ракетным, а также пушечным вооружением, современным бортовым радиоэлектронным и приборным оборудованием, комплексом защиты от поражения.

В транспортном варианте на вертолете могут быть перевезены до 36 человек или различные грузы как внутри кабины (имеющей размеры 5,34х2,29 м), так и на внешней подвеске массой до 4000 кг, а в санитарном варианте - до 12 носилочных раненых. Вертолет также может принимать участие в поисково-спаса¬тельных операциях на суше и на море.

Вертолеты типа Ми-35 признаны одними из лучших многоцелевых боевых вертолетов. Одной из основных задач, которые решают вертолеты типа Ми-35, является усиление огневой мощи сухопутных войск на поле боя, а также повышение их мобильности. Это универсальная машина, которая может эффективно использоваться в качестве десантного, транспортного, санитарного средства, а также воздушного разведчика. Именно эти качества в полной мере проявились в ходе боевого применения вертолетов семейства Ми-24/Ми-35 в различных "горячих" точках планеты. Об их востребованности и популярности свидетельствует тот факт, что за последние 20 лет более 1250 винтокрылых машин этого типа были поставлены почти в 40 стран мира.

Семейство вертолетов марки "Камов" представлено материалами по вертолету радиолокационного дозора Ка-31, который предназначен для обнаружения воздушных, в том числе и низколетящих, целей, а также надводных кораблей, их сопровождения и автоматической передачи данных на командные пункты.

Прекрасными характеристиками обладают вертолеты Ка-50 и Ка-52.

Ка-50 "Черная акула" — боевой одноместный ударный вертолет, предназначенный для поражения бронетанковой и механизированной техники, воздушных целей и живой силы на поле боя. Во время одного из испытаний по боевой живучести проводился отстрел хвостового оперения. Однако, это повреждение не привело к гибели машины, которая смогла продолжить полет и совершить безопасную посадку.

Дальнейшим развитием и совершенствованием модели Ка-50 стал вертолет Ка-52 "Аллигатор". Это боевой вертолет, способный выполнять функции командирской машины, а также осуществлять разведку местности, целеуказание и координацию действий группы боевых вертолетов. Машина способна поражать бронированную и небронированную технику, живую силу и воздушные цели на поле боя. "Аллигатор" принят на вооружение ВВС России, и в ближайшие годы в войска будет поставлено более сотни этих машин.

В прошлом году в структуре экспортных поставок продукции военного назначения "Рособоронэкспорта" вооружение для сухопутных войск составило более 21 процента - второе место после авиации.

Исходя из интересов партнеров, в экспозиции "Рособоронэкспорта" демонстрируется широкий спектр экспортной номенклатуры ПВН сухопутных войск. Среди этих образцов - современный ракетно-пушечный танк Т-90С. Он обладает малыми габаритами и массой, низким силуэтом, наличием ракетно-пушечного вооружения, а также комплексом динамической защиты. На сегодняшний день это один из лучших в мире танков.

Несомненное внимание специалистов и посетителей выставки привлечет высокоманевренная модернизированная боевая машина пехоты БМП-3М. Установка нового цифрового баллистического вычислителя, тепловизионного прицельного комплекса с автоматом сопровождения цели существенно повышает эффективность применения вооружения, состоящего из 100 мм гладкоствольного орудия-пусковой установки, 30 мм автоматической пушки и 7,62 мм пулемета, смонтированных в едином стабилизированном блоке оружия.

Сегодня основной боевой машиной пехотных подразделений многих армий мира является БМП-2. "Рособоронэкспорт" предлагает заказчикам комплексную модернизацию БМП-2М. Внедренные технические и конструктивные решения подняли боевую эффективность этой машины на качественно новый уровень, расширили ее боевые возможности, усилили огневой потенциал.

Самоходная артиллерия представлена материалами по 152 мм гаубице "Мста-С" с автоматизированной системой управления наведением и огнем (АСУНО), которая обеспечивает полную автономность орудия в бою, круглосуточное и всепогодное ведение стрельбы, высокую скорострельность, оперативность и мобильность. Гаубица предназначена для поражения всех типовых целей сухопутных войск в тактической глубине противника. Дополнительное оборудование, большой возимый комплект боеприпасов и сокращение времени подготовки к боевому применению выгодно отличает российскую машину от зарубежных аналогов.

В ряду лучших образцов - самоходный противотанковый комплекс "Хризантема-С", предназначенный для уничтожения современных и перспективных танков, легкобронированных целей, инженерных сооружений, огневых точек, катеров, низколетящих малоскоростных самолетов и вертолетов, живой силы противника.

Все больше внимания привлекает к себе боевая машина огневой поддержки БМПТ, которую за эффективность и мощь уже прозвали "Терминатор". Она предназначена для действий как в составе танковых подразделений (одна машина на танковый взвод), так и самостоятельно. БМПТ с ходу и с места обеспечивает огневую поддержку подразделений путем эффективного подавления живой силы, танков, БМП, ДОТ, ДЗОТ и других высокозащищенных целей противника, а также вертолетов и низколетящих самолетов.

На долю техники ПВО приходится более 11 процентов экспортных поставок "Рособоронэкспорта".

Специалисты и гости выставки смогут познакомиться на стенде "Рособоронэкспорта" со средст¬вами ПВО, в том числе высокоавтоматизированным зенитным ракетным комплексом малой дальности "Тор-М2Э" на гусеничном или колесном шасси. ЗРК способен в пределах зоны поражения уничтожать все современные средства воздушного нападения и защищать объекты от ударов высокоточным оружием.

Хорошими экспортными перспективами обладает зенитный ракетный комплекс средней дальности "Бук-М2Э" на гусеничном или колесном шасси. ЗРК способен уничтожать в условиях радио- и огневого противодействия не только самолеты стратегической и тактической авиации, вертолеты и крылатые ракеты, но и тактические баллистические и авиационные ракеты, в том числе противорадиолокационные, поражающие элементы высокоточного оружия, а также надводные и наземные радиоконтрастные цели.

Для многих государств региона представляет интерес зенитный ракетно-пушечный комплекс малой дальности "Панцирь-С1". Он предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов от всех современных и перспективных средств воздушного нападения. В случае необходимости может осуществлять защиту от наземных и надводных угроз.

Впервые на выставке будет представлен ЗРК сверхмалой дальности "Лучник-Э" и модернизированная зенитная установка ЗУ-23/30M1-3.

Комплекс "Лучник-Э" вооружен 16 ракетами из состава ПЗРК "Игла-С" и современной круглосуточной оптико-электронной системой обнаружения, способной в поле зрения одновременно сопровождать до 4 воздушных целей. Модернизированная ЗУ-23/30M1-3 вооружена ракетным модулем, в котором также применяются две ракеты из состава ПЗРК "Игла-С".

Россия является одним из крупнейших экспортеров современных катеров различного назначения. На выставке "KADEX-2012" члены делегации "Рособоронэкспорта" смогут ознакомить участников и гостей салона с уникальными характеристиками "малого флота".

Ракетный катер проекта 12418, скоростные патрульные катера водоизмещением от 60 до 380 тонн проектов 12150 "Мангуст", 12200 "Соболь", 14310 "Мираж" и 10412 "Светляк", а также десантный катер на воздушной подушке 12061Э "Мурена" по праву считаются одними из лучших в мире. Это по достоинству оценили постоянные партнеры "Рособоронэкспорта". Самостоятельно и в составе группы успешно противодействует надводным силам потенциального противника малый ракетный (артиллерийский) корабль проекта 21632 "Торнадо". На базовой платформе проекта разработаны корабль огневой поддержки сухопутных войск и патрульный корабль, которые отличаются эффективным и мощным вооружением, новейшими техническими средствами.

"Выставка "KADEX-2012" проходит в знаменательные дни 20-летнего юбилея Вооруженных Сил Казахстана. Поэтому хочу поздравить всех военнослужащих республики, организаторов выставки и пожелать всем успехов и удачи, - отметил советник генерального директора ОАО "Рособоронэкспорт", руководитель делегации Компании Эсен Топоев. - Национальная выставка "КАДЕКС" уже становится традиционной и авторитетной площадкой для демонстрации лучших образцов вооружения и военной техники для огромного региона. Делегация "Рособоронэкспорта" подготовила плотный график встреч, презентаций и переговоров с нашими постоянными и перспективными партнерами. Надеюсь, что эта работа станет прологом будущих взаимовыгодных контрактов. С учетом позитивной перспективы сотрудничества и положительной динамики по ряду направлений, необходимо наращивать усилия по взаимодействию с нашими потенциальными заказчиками, предлагая широкий и качественный ассортимент российской продукции военного назначения"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рособоронэкспорт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка