О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Ставрополя к 2015г. может увеличить пассажиропоток до 5 млн пассажиров в год

Ставропольский край планирует в 2014 году завершить реконструкцию взлетно-посадочной полосы и строительство терминала в аэропорту "Ставрополь"

Ставропольский край планирует в 2014 году завершить реконструкцию взлетно-посадочной полосы (ВПП) и строительство терминала в аэропорту "Ставрополь", сообщил "Интерфаксу" министр экономического развития региона Юрий Ягудаев в кулуарах IX Международного форума "Инвестиции в человека" в пятницу в Кисловодске.

"Проект уже начат, работы ведутся. Первый этап реконструкции будет завершен в сентябре, следующий - в 2013 году. В 2014 году реконструкция будет полностью завершена", - сказал он.

В результате реализации I этапа проекта пропускная способность аэропорта возрастет до 1,8 млн пассажиров в год, а после завершения всего проекта - до 5 млн пассажиров в год (в 2011 году аэропорт обслужил 186 тыс. человек - ИФ).

Подготовкой мастер-плана развития аэропорта на ближайшие 15 лет занимается компания Hochtief.

Как сообщалось ранее, в 2012 году в аэропорту начнется модернизация взлетно-посадочной полосы, которая предусматривает ее удлинение до 3 тыс. метров. На модернизацию ВПП из федерального бюджета будет выделено 1,2 млрд рублей.

ГУП "Международный аэропорт Ставрополь" находится в собственности Ставропольского края. Аэропорт допущен к приему следующих типов воздушных судов: Ту-154, Ил-76, Ту-134, Ан-12, Ил-18, Як-42, Ил-14, A319, A320, Boeing-737-500, CRJ-200, а также всех воздушных судов III и IV классов, вертолетов всех классов. Расчетная пропускная способность аэропорта - 18 рейсов в сутки на самолетах I и II классов (в том числе 6 международных рейсов).

Информационное агентство "Интерфакс-Юг" является генеральным информационным партнером форума "Инвестиции в человека"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка