О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Задержанных рейсов стало меньше

Эксперты "РИА-Аналитика" подготовили очередной рейтинг авиакомпаний России по доле задержанных рейсов в январе-марте 2012 года. По этому показателю наименее успешно обстоят дела у авиакомпании "Башкортостан". Самой пунктуальной оказалась "Нордавиа"

Эксперты "РИА-Аналитика" подготовили очередной рейтинг авиакомпаний России по доле задержанных рейсов в январе-марте 2012 года. По этому показателю наименее успешно обстоят дела у авиакомпании "Башкортостан". Самой пунктуальной оказалась "Нордавиа", благополучно выглядят и лидеры рынка, в том числе "Аэрофлот". Но в абслютных цифрах от задержек рейсов крупных компаний страдают гораздо больше пассажиров.

Статистика Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация), на основании которой подготовлен рейтинг, свидетельствует, что в целом в первом квартале отечественная гражданская авиации была дисциплинированнее, чем в конце прошлого года. Средний по отрасли уровень задержек составил 3,9% от всех выполненных полетов, в то время как по итогам 2011 года этот показатель составил 4,3% рейсов. Крупнейшие по объему перевозок компании показывают результаты лучше среднего. Так, с опозданием вылета на два часа и более (а именно такие случаи учитывает Росавиация как "задержки") авиакомпания "Россия" выполнила всего 2,1% рейсов, "ЮТэйр" — 2,5%, "Аэрофлот" — 2,6%. Правда, в силу больших объемов деятельности лидеров рынка в абсолютных цифрах количество таковых затронуло интересы очень многих пассажиров. Например, 2,6% задержек "Аэрофлота" означает, что с опозданием выполнено примерно 870 рейсов, нарушены планы более 60 тыс. пассажиров. У компании "Башкортостан" самый высокий процент задержек — 17,6%, но это лишь 100 рейсов примерно с 11,5 тыс. пассажиров.

Порядок компенсации за задержку рейсов закреплен в пункте 99 "Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей". Авиакомпания обязана предоставить своему пассажиру, независимо от причины происшествия, будь то чартерный или регулярный рейс, следующее: хранение багажа, комнату матери и ребенка (до семи лет). Если вылет задерживается более чем на два часа, пассажиры должны быть обеспечены прохладительными напитками, им обязаны предоставить возможность сделать два телефонных звонка или отправить два сообщения по электронной почте. После четырех часов пассажиров обязаны покормить горячей пищей, и затем делать это через каждые шесть часов днем и каждые восемь часов ночью. При ожидании вылета более шести часов ночью или более восьми днем клиентам полагается бесплатный трансфер и размещение в гостинице.

Помимо этого пассажир может претендовать на денежную компенсацию, правда, только если задержка рейса не является результатом официально установленного форсмажора. В остальных случаях по закону "О защите прав потребителя" (статья 28, пункт 5) авиакомпания обязана выплатить пассажиру по 3% от стоимости авиабилета за каждый час ожидания. А статья 120 Воздушного кодекса РФ предусматривает выплаты в размере 0,25 МРОТ за каждый час ожидания, но не более 50% от стоимости билета....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московские новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка