О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Испания испытала собственный беспилотный вертолет

Испанская компания Indra провела летные испытания своего беспилотного вертолета Pelicano

Испанская компания Indra провела летные испытания своего беспилотного вертолета Pelicano. Как сообщается на сайте компании, полет состоялся в рамках конференции UNVEX 2012, посвященной беспилотным системам.

В ходе испытательного полета Pelicano сделал несколько снимков при помощи бортовой системы фотофиксации. Как отмечается, Pelicano успешно справился со всеми поставленными задачами, несмотря на плохие погодные условия в районе аэродрома Маруган, где проходили испытания. Все остальные беспилотники, за исключением одного, в воздух поднимать не рискнули.

Беспилотные вертолеты Pelicano способны находиться в воздухе свыше шести часов и предназначены для выполнения патрульных и разведывательных операций даже в плохих погодных условиях. Вес вертолета составляет 120 килограммов. Дополнительно Pelicano может поднимать до 50 килограммов полезной нагрузки.

В общей сложности Indra продемонстрировала на выставке три версии Pelicano. Морской вариант БПЛА, в частности, можно использовать для контроля за перемещениями пиратов у побережья Сомали. Pelicano приспособлен для посадки на корабельную палубу, включая патрульные катера серий F80 и F100.

Сухопутная версия БПЛА может перевозиться во внедорожнике и приводится в боевую готовность в течение получаса. На вооружении сухопутных войск беспилотник может выполнять разведывательные миссии в радиусе до 150 километров.

Третьей представленной на конференции версией Pelicano стала упрощенная модификация для полиции и спасателей. Как отмечается в пресс-релизе Indra, все три варианта беспилотника будут доступны для продажи в течение 2012 года. Стоимость БПЛА не уточняется....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка