О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Редкий немецкий истребитель Второй Мировой войны найден у берегов Дании

До недавнего времени считалось, что в мире остался лишь один самолет этого типа

Корпус редкого немецкого истребителя He-219 "Филин" обнаружен на дне моря у полуострова Ютландия, недалеко от территории Дании.

На сегодняшней день в мире осталось всего два таких самолета - один из них находится в музее Авиации и космонавтики в США, а другой лежит у датских берегов на морском дне. Мелкие части от утонувшего самолета всплыли на поверхность в прошлом году, после сильного шторма. И недавно сотрудники датского военного музея в городе Ольборг оставили своих экспертов к месту предполагаемого падения самолета. Они обнаружили машину на глубине всего три метра. Судьба экипажа истребителя, который составлял два человека, остается пока неизвестной.

Самолет He-219 "Филин" немецкой фирмы Хейнкель был, фактически, одним из первых перехватчиков. Эта машина имела два поршневых двигателей и была очень хорошо вооружена. На самолете были установлены шесть 20 миллиметровых пушек и один 13 миллиметровый пулемет. Эта машина была создана специально для отражения налетов британской авиации и имела ряд принципиально новых для своего времени конструкционных решений. Так, He-219 стал первым в мире боевым самолетом, оснащенным креслами-катапультами для экстренного спасения летчиков. Из-за уничтожения ряда немецких заводов авиацией союзников и сложности производства таких истребителей, Германия смогла за всю войну выпустить лишь 268 подлобных машин, отмечает газета the Local.

Датские власти уже приняли принципиальное решение поднять самолет со дна моря, а работники музея в Ольборге уверены, что уже в этом году смогут включить необычный истребитель в свою экспозицию....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка