О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Генпрокуратура выявила массовые нарушения на объектах транспорта

Надзорные органы направили главам МВД и Министерства транспорта Российской Федерации доклад о нарушениях в сфере безопасности на объектах транспорта, выявленных за прошлый год

Надзорные органы направили главам МВД и Министерства транспорта Российской Федерации доклад о нарушениях в сфере безопасности на объектах транспорта, выявленных за прошлый год.

Генеральной прокуратурой "вскрыты факты несанкционированного проникновения посторонних лиц в контролируемые зоны аэропортов, нарушения при проведении предполетного и послеполетного досмотров, а также случаи некачественного досмотра в аэропортах", передает "Интерфакс".

"Повсеместно в аэропортах страны выявлены факты отсутствия сотрудников органов внутренних дел на транспорте при проведении досмотра пассажиров, транспортных средств, грузов. В ряде аэропортов досмотры вообще не производятся", - говорится в докладе, подготовленном Генпрокуратурой.

Кроме того, надзорное ведомство усомнилось в том, что подготовка летчиков полностью отвечает российским и международным стандартам: "Существующая система присвоения квалификации работникам отрасли и допуска их к деятельности не отвечает требованиям воздушного законодательства РФ и международных стандартов. Вскрыты факта допуска авиационными властями к полетам лиц, не имеющих необходимой летной практики", - заявили в Генпрокуратуре.

"В ходе проверочных мероприятий установлено, что учебные заведения, осуществляющие подготовку пилотов, не обладают необходимым кадровым и материально-техническим потенциалом", - отмечается в докладе.

По данным Генпрокуратуры, на протяжении нескольких лет свидетельства пилотам без необходимой летной практики неправомерно выдавались в Бугурусланском летном училище гражданской авиации, Санкт-Петербургском государственном университете гражданской авиации и Омском летно-техническом колледже - к перевозке пассажиров допускались пилоты, у которых фактический налет из необходимых 150 часов составлял лишь 60.

В документе также отмечается, что в 2011 году в России увеличилось число транспортных происшествий. Генпрокуратура пришла к выводу, что на объектах воздушного транспорта нарушаются права пассажиров. "В период летних и зимних отпусков стоимость авиабилетов существенно увеличивается. Имеют место случаи использования авиакомпаниями чрезвычайных ситуаций в целях обогащения. Авиаперевозчики зачастую реализуют авиабилеты оптовыми партиями через туристические фирмы, в результате чего билеты продаются фактически через посредников по искусственно завышенным ценам", - говорится в докладе Генпрокуратуры.

Согласно выводам генеральной прокуратуры, случаи необоснованных задержек рейсов приобрели массовый характер. Аналогичные нарушения выявлены и на объектах морского и речного транспорта. Установлено ненадлежащее состояние защищенности наиболее крупных портовых комплексов. Контроль подводной и надводной обстановки в акваториях таких объектов не обеспечивается.

Ранее газета ВЗГЛЯД публиковала информацию о нарушении правил перевозки пассажиров о авиакомпанией "Владивосток Авиа", не пустившей на борт самолета девушку-инвалида. Прокуратура Приморского края изъявила намерение проверить ситуацию.

"В настоящий момент прокуратура выясняет причины отказа в перевозке маломобильного пассажира", - уточнила агентству "Интерфакс" старший помощник прокурора Приморья Кристина Ильинская.

По ее словам, в марте 2012 года между авиакомпаниями ОАО "Аэрофлот" и ОАО "Владивосток Авиа" заключен договор кодшеринга, в соответствии с которым "Аэрофлот" осуществляет все продажи билетов на рейсы перевозчика"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка