О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация передала межведомственной комиссии право распределения международных маршрутов

В минувшую субботу, 28 апреля, глава Минтранса Игорь Левитин подписал приказ о создании межведомственной комиссии по допуску авиакомпаний к международным рейсам

В минувшую субботу, 28 апреля, глава Минтранса Игорь Левитин подписал приказ о создании межведомственной комиссии по допуску авиакомпаний к международным рейсам. В нее войдут представители семи ведомств, однако каким будет механизм выбора перевозчика на тот или иной маршрут, пока неизвестно.

Как сообщил Минтранс, Игорь Левитин подписал приказ о создании межведомственной комиссии по допуску авиаперевозчиков к выполнению международных рейсов. "Комиссия создана в целях обеспечения принятия согласованных решений по вопросам международных воздушных перевозок и совершенствования порядка допуска перевозчиков, имеющих соответствующие лицензии, к выполнению международных воздушных перевозок", - говорится в сообщении ведомства. В ее состав войдут представители Минтранса, Росавиации, Ространснадзора, Федеральной антимонопольной службы, Минэкономразвития, Минспорттуризма и Ростуризма. В Минтрансе не стали комментировать персональный состав данной комиссии, а также не пояснили принципы, которыми комиссия будет руководствоваться при распределении частот.

Источники РБК daily отмечают, что в комиссию, как ожидается, войдут заместители министра транспорта и Росавиации Валерий Окулов и Олег Клим. "ФАС будет представлять заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов", - отмечает начальник управления контроля транспорта и связи ФАС России Дмитрий Рутенберг. По его словам, утвержденный порядок назначения перевозчиков должен прийти на замену 92-му приказу Минтранса. "Задача антимонопольного органа - проследить, чтобы разработанный документ способствовал развитию конкуренции на рынке", - отметил он. Ростуризм, возможно, будет представлять заместитель руководителя Дмитрий Михеев. Источники РБК daily уточняют, что, хотя комиссия и создана, распоряжения о передаче ей полномочий по распределению маршрутов пока нет.

Идея создания межведомственной комиссии возникла после предновогоднего скандала, связанного с распределением рейсов в Италию. Росавиация вначале разрешила, а позже отозвала разрешение на выполнение новогодних чартеров в Рим, Милан, Венецию для авиакомпании "Трансаэро". Позже компании разрешили выполнять чартеры, но ФАС обвинила Росавиацию в нарушении антимонопольного законодательства. Чтобы избежать повторения подобных скандалов, было инициировано создание межведомственной комиссии, которой будет поручено распределение международных рейсов. Ожидалось, что комиссия начнет работу уже в феврале, но ее создание затянулось почти на три месяца.

При этом до сих пор полномочия по назначению перевозчиков на тот или иной маршрут оставались у Росавиации. Как раз на прошлой неделе она проводила конкурс на выбор второго перевозчика на том самом злополучном итальянском направлении. Вскоре Росавиация обещает провести конкурс по выбору второго перевозчика на французском направлении....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка