О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Нордавиа" закрывает прямой рейс Нарьян-Мар - Москва по коммерческим причинам

Компания "Нордавиа - региональные авиалинии" отменила со 2 мая ежедневные полеты по маршруту Нарьян-Мар - Москва - Нарьян-Мар, а с 16 мая по 27 октября данный маршрут будет закрыт полностью

Компания "Нордавиа - Региональные авиалинии" отменила со 2 мая ежедневные полеты по маршруту Нарьян-Мар - Москва - Нарьян-Мар, а с 16 мая по 27 октября данный маршрут будет закрыт полностью, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы авиакомпании Игорь Гуревич.

"Прямой рейс из московского аэропорта Шереметьево в Нарьян-Мар закрывается по коммерческим причинам, на официальном сайте компании объявлен порядок возврата стоимости билета на отмененные рейсы и открыто перебронирование прямых рейсов Москва - Нарьян-Мар на транзитные с посадкой в Архангельске", - сказал Гуревич.

Пассажиропоток "Нордавиа" в I квартале 2012 года упал по сравнению с тем же периодом прошлого года почти на 40%.

По словам вице-губернатора НАО Яна Берлина, губернатор НАО Игорь Федоров обратился к руководству компании "Ютэйр", которая также работает в регионе, с просьбой рассмотреть возможность введения воздушного судна большей емкости для выполнения прямых регулярных рейсов по маршруту Нарьян-Мар - Москва - Нарьян-Мар. Кроме того, глава округа предложил "Ютэйр" рассмотреть возможность введения регулярных рейсов по маршруту Нарьян-Мар - Архангельск - Нарьян-Мар.

В НАО, который целиком лежит за Полярным кругом, отсутствуют автомобильная и железнодорожная связь с другими регионами. Авиатранспорт является для жителей округа единственной возможностью попасть на "большую землю". В период летних отпусков жители округа массово отправляются в отпуск, некоторые предприятия прекращают на летние месяцы работу.

До прошлого года "Нордавиа" (ранее - "Аэрофлот-Норд") была единственной компанией, обслуживающей округ, при этом она постоянно подвергалась критике за неоправданно высокие цены. Так, например, авиабилет Нарьян-Мар - Санкт-Петербург обходился пассажиру в одну сторону от 9 до 12 тысяч рублей в зависимости от тарифа.

В 2011 году в НАО пришел "Ютэйр", который стал работать на тех же линиях и резко - в два раза - снизил цены на пассажирские перевозки. "ЮТэйр" выполняет сегодня ежедневные прямые рейсы в Москву и Санкт-Петербург на реактивных канадских воздушных судах Bombardier CRJ-200, вместимостью 50 пассажиров.

В результате у "Нордавиа" упали показатели: если по итогам I квартала 2012 года "Нордавиа" перевезла около 194 тысяч пассажиров, то за аналогичный период 2011 года - почти 320 тысяч человек, то есть, пассажиропоток авиакомпании упал более чем на 39%.

Авиакомпания "Нордавиа - Региональные авиалинии" была приобретена ОАО "ГМК "Норильский никель" в 2011 году у ОАО "Аэрофлот". По данным открытых источников, сумма сделки составила 7 миллионов долларов, передает РИА Новости....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка