О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пожарные и спасатели провели учения в аэропорту Сургута

25 апреля 2012 года в аэропорту Сургута прошли тактико-специальные учения, целью которых стало совершенствование практических навыков при возникновении и ликвидации чрезвычайной ситуации

25 апреля 2012 года в аэропорту города Сургута прошли тактико-специальные учения, целью которых стало совершенствование практических навыков при возникновении и ликвидации чрезвычайной ситуации.

Согласно легенде, в 10 утра по местному времени от командира ВС Ту-154, следовавшего по маршруту "Москва-Сургут", поступило сообщение об обнаружении неисправности в гидросистеме самолета. На борту самолета находилось 130 авиапассажиров и 7 членов экипажа. В 11 утра воздушное судно совершило аварийную посадку, в результате которой выкатилось за пределы взлетно-посадочной полосы. Ситуацию осложнило возгорание разлитого авиационного топлива по правому борту самолета.

В первые же минуты после поступления сообщения от командира воздушного судна о случившемся были оповещены аварийно-спасательная команда ОАО "Аэропорт Сургут" (АСК) и органы управления городского звена единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

В течение следующего получаса расчеты АСК и формирования РСЧС вместе с необходимым аварийно-спасательным снаряжением и пожарной техникой прибыли на место происшествия согласно Инструкции по организации проведения поисковых и аварийно-спасательных работ на аэродроме и в районе ответственности ОАО "Аэропорт Сургут".

Параллельно с этим начал работу оперативный штаб по ликвидации возможной чрезвычайной ситуации.

После совершения аварийной посадки непосредственно к самолету прибыли пожарно-спасательные расчеты СПАСОП, пожарные расчеты ФГКУ "1 ОФПС по ХМАО-Югре", расчеты Сургутской спасательной службы, аварийно-спасательный расчет инженерно-авиационной службы. Медицинские формирования направились в место, определенное руководителем медицинского расчета здравпункта медсанчасти ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" совместно с руководителем АСР для развертывания пункта сбора пострадавших.

Пожарно-спасательные расчеты СПАСОП на 2-х аэродромных пожарных автомобилях оперативно осуществили тушение разлитого авиационного топлива по правому борту ВС, в то время как спасатели проникли в задымленный салон самолета для эвакуации пассажиров.

Пассажиров, которые эвакуировались по надувным трапам, внизу принимали спасатели Сургутской спасательной службы, пожарные-спасатели ФГКУ "1 ОФПС по ХМАО-Югре" и аварийно-спасательные расчёты ИАС. Людей, неспособных к самостоятельному передвижению, переносили на пункт сбора пострадавших для отправки на пункт временного размещения в помещении аэропорта или для отправки в лечебные учреждения города.

Расчет службы организации перевозок проводил учет эвакуируемых из аварийного ВС "пострадавших" и непострадавших пассажиров, организовывал работу с непострадавшими (посадка в автобус, доставка в помещение аэровокзала), осуществлял сбор личных вещей, документов и ручной клади.

Всего через полтора часа после поступления условного сообщения о неисправности воздушного судна чрезвычайная ситуация была успешно ликвидирована.

"Аэропорт Сургута постоянно работает над тем, чтобы обеспечить нашим пассажирам и сотрудникам предприятия высокий уровень безопасности. Одним из направлений такой работы являются учения - регулярные отработки плана проведения спасательных работ в случае возникновения чрезвычайной ситуации. На этот раз к совершенствованию практических навыков по ликвидации чрезвычайных ситуаций привлекалось городское звено РСЧС, и в очередной раз мы убедились - эти специалисты готовы прийти к нам на помощь и сделать все от них зависящее для скорейшего разрешения любых, даже самых затруднительных ситуаций", - прокомментировал прошедшие учения генеральный директор ОАО "Аэропорт Сургут" Евгений Дьячков....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт "Сургут"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка