О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Южная Корея подозревает КНДР в глушении сигналов своих самолетов

Республика Корея подозревает КНДР в глушении сигналов южнокорейских самолетов

Республика Корея подозревает КНДР в глушении сигналов южнокорейских самолетов. По данным властей Южной Кореи, за последние несколько дней более 250 самолетов зарегистрировали помехи в сигналах GPS, передает Reuters.

Несмотря на помехи, ни один из рейсов не подвергся опасности благодаря автоматическому переключению на альтернативные источники навигации. Отметим, что операторами многих из них являлись иностранные авиакомпании.

КНДР стала основным подозреваемым в организации помех, так как похожие случаи уже были зафиксированы в 2010г. и 2011г. во время военных учений. На этот раз подобные меры могут быть связаны с возможным проведением очередных ядерных испытаний, неофициальная информация о которых была получена на минувшей неделе от источника, близкого к руководству страны. Дата проведения тестов пока не установлена.

Северная Корея привлекла к себе внимание международной общественности после запуска ракеты-носителя "Ынха-3" в ночь с 12 на 13 апреля с.г. По официальной информации, аппарат предназначался для организации телевещания и сбора погодных данных. Однако иностранные специалисты, в том числе из США, рассматривали это как испытание баллистической ракеты большого радиуса действия. Вскоре после запуска появились сообщения о том, что ракета со спутником развалилась в полете. Предположительно, обломки спутника упали в океан в 165 км от Сеула.

С осуждением запуска северокорейской ракеты выступили политики и военные в Японии, Южной Корее, ряде других стран. Министры иностранных дел "большой восьмерки" (G8) в Вашингтоне также приняли совместное заявление, осуждающее Пхеньян за нарушение резолюций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, и потребовали прекратить работы в ядерной и космической областях. Совет Безопасности ООН и Евросоюз также выразили сожаления по поводу проведенного Северной Кореей запуска спутника....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка