О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Толмачево совершенствует систему предполетного досмотра пассажиров

В рамках совершенствования системы безопасности аэропорт "Толмачево" приобретет третью по счету установку "Сибскан" для проведения предполетного досмотра пассажиров

В рамках совершенствования системы безопасности аэропорт Толмачево приобретет третью по счету установку "Сибскан" для проведения предполетного досмотра пассажиров. Такое решение принято с учетом динамики роста пассажиропотока: свыше 22% в 2011 году и более 30% в первом квартале 2012г. Объем инвестиций составит около 5 млн. рублей. Новое оборудование будет установлено в терминале А внутренних рейсов.

"Сибскан" - разработка ученых Института ядерной физики им. Будкера СО РАН. Она избавляет пассажира от необходимости снимать одежду и обувь, а также вынимать из карманов металлические предметы и мобильные телефоны. Максимальное время сканирования - 5 секунд. Ультранизкая доза рентгеновского облучения не превышает естественный радиационный фон и позволяет досматривать одного человека до 200 раз в год. Современный способ экспресс-контроля получил высокую оценку клиентов Толмачево: его выбирает треть пассажиров аэропорта.

Специалисты аэропорта считают, что ускорить процедуру досмотра помогут также изменения федеральных правил, вступающие в силу 6 мая 2012 года. Согласно Приказу Минтранса РФ №96 от 16 апреля, пассажирам в обуви с высотой каблука менее 2,5 см и толщиной подошвы менее 1 см будет разрешено не разуваться при прохождении досмотра. Обладатели ремня (пояса) шириной менее 4 см или толщиной менее 0,5 см не будут снимать его при досмотре. По словам специалистов Толмачево, изменения правил могут сократить продолжительность процедуры личного досмотра на 25% (при среднем временном интервале 5 мин. на человека в зависимости от времени года). Стоит отметить, что инспекторы по досмотру имеют право, в интересах безопасности, провести дополнительный досмотр обуви и ремней, а также личный досмотр пассажира.

Аэропорт Новосибирск (Толмачево) - крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных - 750 пассажиров в час. Аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы. Согласно бизнес-плану, в 2012 году Толмачево планирует обслужить 3 155 тысяч пассажиров (рост 14%).

Система рентгеновского контроля "Сибскан" - полностью автоматизированная компактная система, предназначенная для обнаружения скрытых на теле и в одежде человека взрывчатых веществ, стеклянных и пластиковых ампул и других предметов. Оборудование сертифицировано в системе гражданской авиации и имеет гигиенический паспорт. Пропускная способность - 120 человек в час. "Сибскан" успешно действует в аэропортах Домодедово (Москва), Пулково (Санкт-Петербург), Толмачево (Новосибирск) и аэропорту г. Ханты-Мансийска. Лицензии на производство системы приобретены компаниями Японии, Южной Кореи, Китая....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Толмачево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка