О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ренова" осмотрела Большое Савино

Представители группы "Ренова", претендующей на то, что бы стать инвестором строительства нового аэровокзала в Перми, посетили "Большое Савино" и осмотрели аэропорт

Представители группы "Ренова", претендующей на то, что бы стать инвестором строительства нового аэровокзала в Перми, посетили Большое Савино и осмотрели аэропорт. По данным собеседника "Ъ" в аэропорту, представителей "Реновы" интересовало насколько соответствует концепция развития пермского аэропорта, разработанная Lufthansa Consulting, проекту нового аэровокзала архитектурного бюро испанского архитектора Риккардо Бофилла. "Ренова" согласилась с мнением аэропорта о том, что новый аэровокзал дешевле и удобнее строить за периметром Большого Савино" - отметил собеседник. При этом представители "Реновы" не исключили того, что инвесторы нового аэровокзала не воспользуются проектом г-на Бофилла.

Напомним, для создания концепции нового аэропорта Большое Савино краевые власти привлекли архитектурную мастерскую Риккардо Бофилла. Новый терминал будет выполнен в форме греческой буквы "дельта". Его площадь составит 25 тыс. кв. м. Пропускная способность — 3 млн пассажиров в год. Терминал сможет обслуживать десять самолетов одновременно. В проекте предусмотрено пять телетрапов. Ранее озвучивалось, что краевые власти хотят построить аэропорт из расчета 2 тыс. евро за кв. м. Власти края также уже определились с участком, на котором предполагается строительство. Это участок в 500-600 метрах западнее существующего здания. Его площадь — 33 га, из которых под застройку будет задействовано 8-9 га.

Согласно выкладкам испанцев, строительство нового терминала обойдется в 44 млн евро, то есть 1,8 тыс. евро за один кв. м. Стоимость паркинга площадью 15 тыс. кв. м архитекторы оценивают в 6,5 млн евро (500 евро за кв. м). Благоустройство территории (озеленение, освещение) обойдет в 1 млн евро, на оборудование потребуется до 2,5 млн евро. Затраты на содержание могут составить 930 тыс. евро в год, без учета расходов на персонал.

Потенциальными инвесторами проекта считаются компании "Базэл аэро", "Ренова" и "Болгарские авиалинии"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка