О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Обломки самолета продолжают осыпаться вниз"

Sukhoi SuperJet 100 врезался в вертикальный склон горы. На борту лайнера находилось 45 человек, из 8 россиян - члены экипажа. О том, как работает штаб в Индонезии, рассказал российский путешественник Сергей Доля

Sukhoi SuperJet 100 врезался в вертикальный склон горы. На борту лайнера находилось 45 человек, из 8 россиян - члены экипажа. Поисково-спасательные операции осложняются погодные условиями. О том, как работает штаб в Индонезии, ведущему Андрею Норкину рассказал российский путешественник Сергей Доля, который находится в аварийном штабе в аэропорту Джакарты.

- Я говорил сейчас, что до сих пор нет никакой информации о судьбе людей. Что вы знаете?

- Смотрите, самолет нашли в практически недосягаемом месте для наземной поисковой операции, поэтому туда попасть могут только десантники, спустившись по веревкам с вертолета. К сожалению, в данный момент погодные условия не позволяют вертолетам зависнуть, чтобы люди могли спуститься вниз. Никаких данных о людях пока что нет.

- А что за место? Что значит "недосягаемое"? Это джунгли или что? Где это?

- Это гора высокая, это ее склон, там она вся заросшая густым-густым лесом, через который сложно проходить, и обломки находятся на вертикальном склоне и при этом они не стабильны, то есть они, видно, еще продолжают осыпаться вниз.

- А насколько вы осведомлены о том, как будет проходить дальше поисковая операция?

- К сожалению, таких данных у меня нет. Мы сейчас ушли из штаба, сидим в соседней комнате.

- А что в штабе было? Как он работает?

- В штабе все работают, очень много людей, суматоха, бегали, слушали радио, пытались связаться с экипажем.

- Но там все местные были?

- Да, все местные, конечно.

- Может быть, вам удалось по телефону с кем-то из каких-то российских представителей поговорить, может быть, посольство, консульство что-нибудь говорили?

- Посольства, консульства, все здесь сидят вместе с нами.

- Вы сейчас, все российские граждане, сидите в другом помещении, да?

- Да.

- Вы планируете вернуться в штаб потом?

- Да. Просто дело в том, что мы все, в принципе, могли быть на этом самолете, поэтому у нас состояние сейчас немножко подавленное, мы не хотим туда сейчас возвращаться.

- А как получилось, что вы не оказались на борту этого самолета, Сергей?

- Как получилось? Дело в том, что это был демонстрационный полет для местных представителей авиакомпаний, я просто решил в этот полет не лететь, поснимать снизу, но на этом самолете прилетел сюда и еще в нескольких странах был, так что на нем летал много.

- И как он вам показался?

- Самолет отличный, в исправном состоянии, никаких проблем.

- У вас даже нет никаких предположений, что могло произойти?

- Предположения есть, но я не готов ими делиться, то есть после официальной версии тогда....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка