О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Американские сенаторы против покупки Ми-17 у России

Как только что стало известно, еще в середине марта группа из 17 членов сената США направила министру обороны Леону Панетте письмо, в котором выражала критику в связи с покупкой у "Рособоронэкспорта" 21 вертолета Ми-17 для вооруженных сил Афганистана

Как только что стало известно, еще в середине марта группа из 17 членов сената США направила министру обороны Леону Панетте письмо, в котором выражала критику в связи с покупкой у "Рособоронэкспорта" 21 вертолета МИ-17 для вооруженных сил Афганистана.

Сенаторы от обеих американских партий основывают свою критику на том, что Москва является главным поставщиком оружия для сирийского режима Башира Ассада. Американских налогоплательщиков "нельзя ставить в положение, при котором они косвенно субсидируют массовые убийства сирийских граждан", - говорилось в письме.

Вертолетная сделка с Россией критикуется и правозащитными организациями, которые требуют, чтобы Москва прекратила поставлять Дамаску оружие.

Одна из них - нью-йоркская Human Rights Watch - направила Панетте открытое письмо с призывом "пресечь поступление оружия в Сирию за счет расторжения американского контракта с "Рособоронэкспортом", который является одним из главных пособников массовых зверств в Сирии".

Вертолетный контракт

По выкладкам ООН, с начала восстания против режима Ассада его армия и госбезопасность уничтожили более 9 тысяч человек. В августе госсекретарь Хиллари Клинтон призвала все страны, имеющие коммерческие связи с Дамаском, прекратить торговать с ним и поставлять ему оружие.

"В 2008 году армия США предоставила "Рособоронэкспорту" контракт стоимостью 325 млн долларов на поставку МИ-17 для иракской армии - и это в тот момент, когда компании были запрещены сделки с правительством США..."

Пентагон подписал с "Рособоронэкспортом" контракт на поставку вертолетов через два месяца после начала восстания. Сумма сделки состставляет 375 млн долларов. Армия США уже получила 9 машин. Еще 6 ожидают отправки. Остальные 6 должны быть поставлены американцам к 31 мая.

Закупаемые для афганцев вертолеты укомплектованы западным электронным оборудованием. Каждый стоит 16,4 млн долларов.

С 2006 по 2010 год власти США запрещали американцам какие-либо сделки с "Рособоронэкспортом", указывая на его поставки оружия ряду стран, прежде всего Ирану и Сирии. Санкции были отменены в 2010 году в связи с тем, что Москва поддержала резолюцию совбеза ООН, выражавшую озабоченность по поводу иранской ядерной программы.

Как заметила корреспондент хорошо информированного сайта Wired.com Шэрон Уайнбергер, "афганский контракт является не первым в серии сомнительных сделок Пентагона с этой российской компанией. В 2008 году армия США предоставила "Рособоронэкспорту" контракт стоимостью 325 млн долларов на поставку МИ-17 для иракской армии - и это в тот момент, когда компании были запрещены сделки с правительством США...".

По словам Уайнбергер, американский военный подрядчик ARINC обошел запрет, оформив сделку через Казанский вертолетный завод.

Пентагон объясняет вертолетные сделки тем, что эти многоцелевые российские машины лучше знакомы афганцам, чем американские.

"Жизненно важно"

Только что стало известно содержание ответного письма, которое направил сенаторам заместитель министра обороны США Джеймс Миллер, заявивший, что "приобретение МИ-17 жизненно важно для укрепления боеспособности афганских сил безопасности".

При этом Миллер не отрицал, что "Рособороноэкспорт" продолжает поставлять орудие и боеприпасы режиму Ассада, и признавал наличие доказательств того, что "часть этого оружия применяется сирийскими вооруженными силами против гражданского населения Сирии".

Исполнительный директор либеральной "Ассоциации по контролю над вооружениями" Дэрил Кимбалл говорит, что вертолетная сделка осложняет попытки Вашингтона убедить Москву прекратить поставки оружия Дамаску.

По словам эксперта по проблемам национальной безопасности Стивена Флэнэгана из вашингтонского "Центра страгических и международных исследований", хотя закупка МИ-17 у России действительно затрудняет достижение консенсуса по санкциям против Сирии, "альтернатива будет еще хуже", поскольку тогда Пентагону придется полностью переводить ВВС Афганистана на западную технику.

Агентство Bloomberg приводит данные "Коммерсанта" о том, что если Москва согласится прекратить продажу оружия Сирии, она потеряет до 3,8 млрд долларов.

В прошлом США закупали МИ-17 для Афганистана в Чехии и Словакии. Кроме афганцев, их просят у США Ирак и Пакистан....
Авторские права на данный материал принадлежат «BBC Русская Служба». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка