О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индонезийская авиакатастрофа обрушила котировки ОАК

Ее акции за день подешевели более чем на 3,5%

Ее акции за день подешевели более чем на 3,5%.

Согласно информации сайта ММВБ-РТС, котировки обрушились в ходе торговой сессии 10 мая 2012 года. В этот день с воздуха были обнаружены обломки Sukhoi SuperJet-100 (SSJ-100), который врезался в индонезийский вулкан Салак. По мнению аналитика ИФК "Солид" Ибрагима Боташева, авиакатастрофа повлияет и на финансовую отчетность ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) в будущем.

"Упавший самолет - это экономические издержки для компании. Необходимы затраты на исследование причин, возможный ремонт, покупку другого самолета. Все это влияет на чистую прибыль за отчетный период, что в свою очередь может сказаться и на размере дивидендов", - аргументирует он.

И.Боташев предполагает, что крушение SSJ-100 может навлечь на ОАК и проверку со стороны государства, что также приведет к издержкам.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", ближнемагистральный Sukhoi SuperJet-100 (SSJ-100) пропал с экранов радаров после показательного полета в Джакарте 9 мая 2012 года. Лайнер выполнял первый в своей истории демонстрационный тур по шести странам Азии. Обломки самолета обнаружили на следующий день на отвесном склоне вулкана Салак. Воздушному судну не хватило нескольких десятков метров высоты, чтобы избежать столкновения с горой. По уточненным данным, на борту было 45 человек из пяти стран, включая Россию. По информации блогера Сергея Доли, путешествующего с делегацией компании "Гражданские самолеты Сухого", добраться до места крушения пока никому не удалось. По факту катастрофы возбуждено уголовное дело.

Sukhoi SuperJet-100 - проект входящей в ОАК компании "Гражданские самолеты Сухого"....
Авторские права на данный материал принадлежат «УралИнформБюро». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка