О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАК вступилась за пилота Superjet-100

Глава Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян заявил, что говорить о вине экипажа в крушении Sukhoi Superjet-100 в Индонезии до расшифровки "черных ящиков" некорректно

Глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Михаил Погосян заявил, что говорить о вине экипажа в крушении Sukhoi Superjet-100 в Индонезии до расшифровки "черных ящиков" некорректно. Об этом сообщает РИА Новости.

Упавшим самолетом управлял Александр Яблонцев, который, по словам Погосяна, был лучшим летчиком-испытателем ЗАО "Гражданские Самолеты Сухого" (ГСС). "Он прошел весь путь от создания самолета до его сертификации", - отметил руководитель ОАК.

Александр Яблонцев за свою карьеру освоил более 80 типов воздушных судов и имел налет свыше девяти тысяч часов. До перехода в гражданскую авиацию он работал военным летчиком. С 2000 года Яблонцев был старшим летчиком испытателем ГСС. В 2008 году именно он поднял в воздух первый Sukhoi Superjet-100.

Михаил Погосян также заявил об отсутствии технических неисправностей на упавшем самолете. "Техническое состояние самолета SSJ-100 перед вылетом не вызывало никаких нареканий, - отметил он. - Это подтверждается тем, что свой первый полет в Индонезии он выполнил безупречно".

Ранее газета "Известия" написала, что причиной катастрофы SSJ-100 стал человеческий фактор. Издание ссылалось на "неофициальный эксперимент", проведенный в Центре подготовки авиаперсонала в подмосковном Жуковском. Эксперты смоделировали последний демонстрационный полет SSJ-100 в Индонезии и "сошлись во мнении, что авиакатастрофа могла произойти из-за ошибки пилотов", отметило издание.

Собеседники газеты "Коммерсантъ" также предположили, что к падению SSJ-100 привела ошибка экипажа. Коллеги погибших пилотов обратили внимание на то, что экипаж запросил у диспетчера снижение в условиях горной местности. В результате такого "нелогичного" решения самолет врезался в отвесный склон горы Салак.

Наконец, о человеческом факторе как о причине крушения Superjet-100 вечером 10 мая заявил и исполняющий обязанности вице-премьера Дмитрий Рогозин, который курирует российский ОПК. "Мнение экспертов первичное говорит о том, что техника работала безотказно", - сказал он. При этом Рогозин назвал попытки выдвигать версии катастрофы на текущем этапе расследования "чистой спекуляцией".

Российский самолет Sukhoi Superjet-100 пропал с экранов радаров 9 мая во время демонстрационного полета. На борту судна находились 45 человек, в том числе восемь россиян. Обломки воздушного судна были обнаружены 10 мая, а в пятницу спасатели нашли на склонах горы Салак 12 тел погибших. По данным блогера Сергея Доли, из-за наступления темноты поиски прекращены до субботы. "Черные ящики" на месте падения самолета пока не найдены.

Власти России и Индонезии ведут совместное расследование крушения SSJ-100. По последним данным, Джакарта признала последний полет российского лайнера полностью соответствующим всем международным правилам. Между тем Следственный комитет РФ заявил о намерении допросить представителей "Гражданских самолетов Сухого", участвовавших в создании разбившегося судна.

11 мая командующий вооруженными силами Индонезии Агус Сухартоно исключил из возможных версий катастрофы захват самолета террористами. По данным "Интерфакса", Сухартано предположил, что катастрофа "произошла из-за погодных факторов или из-за незнания местности пилотом"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка