О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Апелляция 14 мая рассмотрит жалобу Ространснадзора на отмену предписания ведомства, касающегося теракта в Домодедово в январе 2010 г.

Апелляция 14 мая рассмотрит жалобу Ространснадзора на отмену предписания ведомства, касающегося теракта в Домодедово в январе 2010 г.

Десятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит жалобу управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) по Центральному федеральному округу на решение нижестоящего суда, который ранее удовлетворил иск ЗАО "Домодедово Эрпорт Авиэйшн Секьюрити", ЗАО "Домодедово Пэссенджер Терминал" и компании Airport Management Company об отмене предписания ведомства от 27 января 2011г.

Напомним, что суд проводил слушания по делу в закрытом режиме. Ранее дело было закрыто от прессы по ходатайству истцов в связи с тем, что на процессе может быть оглашена коммерческая тайна.

Отметим, что дело вернулось в Арбитражный суд Московской области на повторное рассмотрение из кассационного суда.

Иск касается предписания, вынесенного 27 января 2011г. Ространснадзором, согласно которому истцам следовало незамедлительно принять меры по обеспечению досмотра всех лиц на входах в здание аэропорта Домодедово. Также было указано "провести категорирование объектов аэропорта Домодедово, оценку уязвимости объектов и транспортных средств в аэропорту и разработать план обеспечения транспортной безопасности аэропорта".

Эти требования Ространснадзор вынес в отношении Домодедово после произошедшего в аэропорту теракта 24 января 2011г.

Считая предписание незаконным и нарушающим права компаний, истцы обратились в областной арбитражный суд с заявлением о признании предписания Ространснадзора недействительным. Суды первой инстанции и апелляционной инстанции удовлетворили требования истцов и признали решение Ространснадзора недействительным.

Однако Федеральный арбитражный суд Московского округа, рассмотрев кассационную жалобу Ространснадзора, решения нижестоящих судов отменил и отправил дело на новое рассмотрение....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка