О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Hamburg Airways полетит в Москву

Немецкая авиакомпания Hamburg Airways получила разрешение российского Минтранса на осуществление чартерных перевозок на паре городов Брауншвейг - Москва в сезон лето-2012

Немецкая авиакомпания Hamburg Airways получила разрешение российского Минтранса на осуществление чартерных перевозок на паре городов Брауншвейг-Москва в сезон лето-2012. Взамен немецкие авиационные власти согласовали расписание чартеров авиакомпании "Якутия" на направлении Москва-Дрезден до октября 2012 года.

"Ъ" стали известны условия компромисса, который был найден вчера авиационными властями России и Германии. Как следует из переписки между главой департамента гражданской авиации Министерства транспорта Германии Герольдом Райхле и директором департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса России Владимиром Тасуном (копия есть в распоряжении "Ъ"), стороны договорились о том, что "Якутия" продолжит чартерные перевозки до конца летнего сезона. В свою очередь, российская сторона выдает допуск немецкому оператору Hamburg Airways. Как сообщили "Ъ" участники переговоров, Hamburg Airways будет осуществлять чартерные перевозки на паре городов Брауншвейг-Москва.

Проблемы на линии Москва-Дрезден возникли у чартерного перевозчика "Якутия" 9 мая. Более 700 российских туристов просидели около девяти часов в аэропортах Дрездена и Москвы. Минтранс Германии не дал разрешение "Якутии" выполнять чартерные рейсы на этом маршруте, потребовав от российских коллег сделать компанию назначенным перевозчиком.

В минувшую пятницу вечером представители Минтранса Германии сообщили "Ъ", что конфликт урегулирован. Стороны договорились, что "Аэрофлот" останется официальным назначенным перевозчиком с четырьмя регулярными рейсами в неделю, а "Якутия" будет выполнять три чартерных рейса в неделю.

Hamburg Airways создана на базе обанкротившейся в 2005 году Hamburg International. В истории ее деятельности имеется "русский след". Как сообщал "Ъ" в августе прошлого года (см. номер от 30 августа), основные частные акционеры ныне несуществующей AiRUnion Александр и Борис Абрамовичи принимали участие в ее возрождении.

По данным "Авиатранспортного обозрения", Hamburg Airways получила сертификат эксплуатанта в 2011 году и начала осуществлять перевозки по заказу крупных европейских туристических компаний Thomas Cook AG и TUI Deutschland. Кроме того, Hamburg Airways специализируется на эксклюзивных авиаперевозках спортивных команд....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка