О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индонезия опознала половину погибших

Индонезийские специалисты предварительно опознали 22 жертвы авиакатастрофы гражданского лайнера Sukhoi Superjet-100. Сейчас они ждут экспертизу ДНК родственников погибших, чтобы можно было дать точное заключение

Индонезийские специалисты предварительно опознали 22 жертвы авиакатастрофы гражданского лайнера Sukhoi Superjet-100. Сейчас они ждут экспертизу ДНК родственников погибших, чтобы можно было дать точное заключение. Поисково-спасательные операции на горе Салак продвигаются медленно из-за влажности и плохой видимости.

Более 20 погибших при крушении пассажирского лайнера Sukhoi Superjet -100 предварительно опознаны по отпечаткам пальцев, сообщает во вторник газета The Jakarta Post со ссылкой на отделения по идентификации жертв катастроф государственной полиции Индонезии.

"Установлена принадлежность 22 отпечатков пальцев из 18 контейнеров с фрагментами тел", - заявил официальный представитель полиции Бой Рафли Амар.

Всего в госпитале находятся 25 контейнеров. В четырех из них содержатся личные вещи жертв: бумажники, паспорта, обувь и электронные приборы. Глава отделения по идентификации жертв катастроф государственной полиции Индонезии Антон Кастилани заявил, что перед тем, как делать окончательные выводы, специалисты проведут анализ ДНК, полученных от семей жертв. "Еще необходимо разделить останки тел, принадлежащие индонезийцам и иностранцам", - добавил Кастилани.

"Во время расследования мы храним фрагменты тел в рефрижераторах. Мы не используем специальные консерванты, потому что это может осложнить процесс опознания", - заявил Кастилани.

По сообщениям индонезийских СМИ, во вторник в Джакарту прибывает ведущий российский эксперт по ДНК Павел Иванов. "Иванов поможет специалистам отделения по идентификации опознать жертв по ДНК", - заявил представитель госпиталя государственной полиции Муссадек Исхак. Исхак считает, что помощь российской стороны сможет значительно ускорить процесс. В настоящее время с фрагментами тел в Индонезии работают шесть бригад, в которые входят 60 патологоанатомов и специалистов по отпечаткам пальцев и ДНК из индонезийских университетов Гадья Мада города Йогиакарта, Эрлангга города Сурабайа и Университета Индонезии Джакарты.

Правительство Индонезии намерено выплатить компенсации в размере $5,4 тыс. всем семьям жертв авиакатастрофы. "Компенсацию будет выплачивать государственная страховая компания "Джаса Рахаржа", - сообщил во вторник министр по координации благосостояния Аганг Лаксоно. Несмотря на то, что по правилам компании, выплаты производятся только в случае крушений на регулярных рейсах, правительство страны решило сделать исключение.

"Мы выплатим компенсацию сразу же по окончании процесса опознания", - заявил Лаксоно.

Компенсация со стороны Индонезии не отменяет выплат в России. Министр напомнил, что ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" собирается выплатить по $50 тыс. каждой семье, чьи близкие разбились на горе Салак.

По погибшим в авиакатастрофе скорбят не только их близкие. 80 сирот собрались в городе Семаранг, провинция Центральная Ява, на ночное бдение в память о жертвах. Вместе они помолились о пассажирах и экипаже SSJ-100 и выразили надежду, что семьи погибших будут сильными и смогут преодолеть свое горе и что подобные катастрофы больше не повторятся.

Тем временем, российские и индонезийские спасатели продолжают работу по эвакуации фрагментов тел и поискам обломков самолета, но операция продвигается достаточно медленно из-за густого тумана и сильных дождей. В понедельник поисково-спасательные бригады обнаружили на месте крушения аварийный радиомаяк и систему бортовых измерений. Об этом сообщила пресс-секретарь ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" Ольга Каюкова в своем микроблоге Twitter. "Интерфакс" сообщает, что в базовый лагерь с места катастрофы доставили еще блок контроля вспомогательной силовой установки и блок питания радиостанции. Бортовых самописцев среди доставленной аппаратуры не было.

Сотрудники МЧС России во вторник собираются спуститься в ущелье глубиной 500 метров, чтобы собрать фрагменты лайнера - там же, как заявлялось ранее, находятся и "черные ящики".

Sukhoi Superjet-100 врезался в склон горы Салак на высоте 1,6 километра 9 мая в ходе демонстрационного полета в Индонезии. На борту были 45 человек, в том числе восемь россиян. Самолетом управлял российский экипаж....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка