О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

КТРВ: начинается очередное укрупнение

Борис Обносов, руководитель Корпорации "Тактическое ракетное вооружение", менее года назад на МАКС-2011 отмечал, что состав Корпорации оптимален и не планируется включение новых предприятий. И вот, видимо, начинается очередное "развитие"

Борис Обносов, руководитель Корпорации "Тактическое ракетное вооружение", менее года назад на МАКС-2011 отмечал, что состав Корпорации оптимален и не планируется включение новых предприятий. И вот, видимо, начинается очередное "развитие". Появился проект Указа Президент РФ "О развитии открытого акционерного общества "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" от 2 мая 2012 года, согласно которому в состав КТРВ включается ОАО "ВПК "НПО машиностроения" - ведущий разработчик и производитель морских комплексов с крылатыми ракетами, а также передаются пакеты акций ряда его предприятий-смежников*.

Таким образом произойдет не просто поглощение отдельных предприятий более крупными, а слияние ранее формируемых независимо друг от друга корпораций. В случае подписания документа, Корпорация ТРВ становится исполнителем работ по КР "Яхонт" и "Брамос", соисполнителем работ по некоторым системам ПВО и ПРО, получает доступ к технологиям изготовления транспортно-пусковых контейнеров для ракет и корпусов твердотопливных двигателей. Кроме того, КТРВ заходит в космическую отрасль и получает тематику стратегических комплексов с МБР.

Указанные в связи с "развитием" КТРВ предприятия, имеют непосредственное отношение к созданию образцов ракетной техники и компонентов для них, но лишь отчасти соответствуют тематике КТРВ. Напомню, формирование ОАО "ВПК "НПО машиностроения" проходило с 2004 года как головной Корпорации, выполняющей функции управления и координации дочерних обществ: ОАО "ПО "Стрела" (г. Оренбург), ОАО "ПЗ "Машиностроитель" (г. Пермь), ОАО "НПО электромеханики" (г. Миасс Челябинской области), ОАО "Авангард" (г. Сафоново Смоленской области) и ОАО "УНИИКМ" (г. Пермь). Целью создания ВПК "НПО машиностроения" было "сохранение и развитие научно-производственного потенциала ракетно-космической промышленности, мобилизации ресурсов для создания высокоэффективных комплексов ракетного оружия, космических систем и аппаратов в интересах обеспечения национальной обороны и упрочения позиций России на мировом рынке вооружений и аэрокосмических технологий". Опуская космическую тематику, стоит отметить, что головное предприятие ВПК "НПО машиностроения" - разработчик семейства крылатых ракет морского базирования таких, как "Малахит", "Базальт", "Гранит", "Яхонт", российско-индийской "Брамос" и других. ПО "Стрела" - единственный серийный производитель противокорабельных крылатых ракет "Малахит", "Базальт" и "Гранит", "Яхонт". Кроме того, предприятие выпускает воздушную мишень "Дань". Предприятие ОАО "Авангард" - задействовано в серийном выпуске стеклопластиковых транспортно-пусковых контейнеров для ракет и корпусов двигательных установок твердотопливных межконтинентальных баллистических ракет и мобильных грунтовых комплексов. Среди продукции - ТПК и корпуса двигателя мобильного грунтового комплекса "Тополь" (РС-12М) с межконтинентальной баллистической ракетой, а также ТПК для противокорабельной сверхзвуковой крылатой ракеты "Яхонт", корпуса ДУ РДТТ систем ПВО и ПРО. ОАО "НПО Электромеханики" - разработка и изготовление гироскопических приборов для систем управления ракетно-космической техники различного назначения. Среди них: гироскопические стабилизаторы и блоки датчиков угловой скорости для противокорабельных крылатых ракет "Яхонт", "БраМос", комплекс гироскопических приборов для ОТРК "Искандер". ОАО "ПЗ "Машиностроитель" ведет изготовление узлов из композиционных материалов для изделий ракетно-космической и авиационной техники. ОАО "УНИИКМ" специализируется на исследованиях, разработке технологий и производстве изделий из композиционных материалов на основе углеродных, керамических и полимерных матриц. Институт является одним из ведущих разработчиков и производителей изделий из композиционных материалов, участвует в различных проектах по ракетно-космической технике ("Морской Старт", "Протон", "Тополь-М" и др.).

Дальнейшее укрупнение КТРВ вляд ли сможет продолжится. Если только в космическую отрасль. Но тогда уже стоит задуматься о смене названия Корпорации :). Предприятий, занятых разработкой "тактической" ракетной техники и неохваченных духом корпоративности, осталось совсем мало. Разве только ОАО "КБП", ФГУП "КБМ" и ОАО "ОКБ "Новатор" (если отдаст "Алмаз-Антей")......
Авторские права на данный материал принадлежат «Взлёт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка