О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пермские конструкторы представили заказчикам унифицированный двигатель ПС-90А3у

В апреле 2012 года в Москве состоялась конференция "Перспективы развития двигателей ПС-90А", в ходе которой прошла презентация двигателя ПС-90А3у

В апреле 2012 года в Москве состоялась конференция "Перспективы развития двигателей ПС-90А", в ходе которой прошла презентация двигателя ПС-90А3у, предназначенного для замены двигателей семейства ПС-90А на сертифицированных самолетах Ил-96, Ту-204/214, Ил-76ТД-90 и их модификациях.

Организаторами конференции выступили ОАО "Авиадвигатель" и ОАО "Пермский моторный завод" при участии "Объединенной двигателестроительной корпорации". В конференции приняли участие практически все российские авиакомпании, в эксплуатации которых находятся самолеты с двигателями семейства ПС-90А: СЛО "Россия", "Аэрофлот-РАЛ", Red Wings, "Волга-Днепр", "Трансаэро", "Авиастар-ТУ", "Полет". Участниками встречи с пермскими авиастроителями стали представители Минпромторга России, руководители и ведущие специалисты фирм "Ильюшин" и "Туполев", "Объединенной авиастроительной корпорации", лизинговой компании "Ильюшин Финанс Компани", ФГУП ГосНИИ ГА, ГНЦ РФ ФГУП "ЦИАМ имени П.И.Баранова", "АССАД" и др.

Открывая конференцию, управляющий директор, генеральный конструктор ОАО "Авиадвигатель" Александр Иноземцев отметил, что решение о создании новой модификации в семействе двигателей ПС-90А продиктовано необходимостью предложить существующим и потенциальным партнерам пермских моторостроителей двигатели, созданные на базе современных конструктивных решений и технологий.

Заместитель генерального конструктора-главный конструктор авиационных двигателей пермского КБ Александр Семенов подробно рассказал о проекте ПС-90А3у и перспективах новой модификации. Сертифицированный в 2009 году двигатель ПС-90А2 создавался с целью повышения эксплуатационных характеристик относительно уровня, достигнутого на базовом ПС-90А. Проектируя новый двигатель, разработчики стремились к взаимозаменяемости ПС-90А и ПС-90А2. Однако, если по геометрическим и весовым параметрам, а также по присоединительным узлам полная взаимозаменяемость была достигнута, то по интерфейсу пришлось внедрить разунификацию под самолет Ту-204СМ.

В 2011 году в "Авиадвигателе" было принято решение вернуться к идее модернизации летающего парка ПС-90А с помощью двигателя, который имел бы все технологические преимущества ПС-90А2, но не требовал доработки самолета. Этот двигатель получил обозначение ПС-90А3у. Его основным конструктивным отличием от ПС-90А2 является использование корпуса вентилятора от базового двигателя ПС-90А с целью уменьшения массы и стоимости двигателя. Сертифицированный по нормам АП-33, двигатель ПС-90А2 отвечает сертификационным требованиям по удержанию рабочей лопатки вентилятора в случае ее обрыва "под корень". Однако усиленный корпус вентилятора имеет большой вес, что не позволяет в полной мере выполнить требования технического задания на двигатель. В свою очередь, ПС-90А3у будет сертифицирован по российским Нормам летной годности НЛГС-3. Кроме того, САУ и БСКД новой модификации двигателя адаптированы под интерфейс самолетов, летающих с пермскими двигателями.

Главный конструктор пермского КБ выразил уверенность, что двигатель ПС-90А3у будет служить значительно дольше на крыле, чем базовый ПС-90А, и с меньшими затратами на ремонт. При этом авиакомпании могут не только заказывать новые двигатели, но и переоборудовать существующие ПС-90А в ПС-90А3у при капитальном ремонте. Для этого необходимо заменить турбину высокого давления, установить новую заднюю опору с сохранением части "своих" деталей, выполнить частичную замену деталей и сборочных единиц турбины низкого давления и камеры сгорания, доработать компрессор высокого давления, установить новую САУ и усовершенствовать часть внешних систем так, чтобы ПС-90А3у можно было устанавливать на любой эксплуатируемый самолет.

Говоря о преимуществах ПС-90А3у, главный конструктор обратил внимание коллег на увеличение средней наработки на отправку двигателей в ремонт. "Это обеспечит авиакомпаниям более интенсивную эксплуатацию воздушных судов за счет сокращения простоев, связанных с заменой двигателей, сократит количество ремонтов, выполняемых предприятием-изготовителем, — подчеркнул А. Семенов. — Время нахождения двигателя в ремонте снизится с 50 до 22 месяцев за жизненный цикл. Значительно возрастет надежность двигателя, что позволит заказчикам минимизировать задержки вылетов и время предполетного обслуживания. Снижение трудоемкости технического обслуживания до 0,2 чел•ч на 1 ч полета за счет увеличения периодичности и уменьшения объема ТО снизит затраты авиакомпаний на обслуживание двигателя на 30%. Высокая стабильность КПД узлов, в первую очередь, турбины высокого давления, уменьшит расход топлива до 4% за 10 тыс. часов, а большой запас по температуре газа перед турбиной, новая конструкция и система охлаждения турбины высокого давления позволят поддерживать тягу двигателя неизменной в процессе эксплуатации".

В настоящее время ОАО "Авиадвигатель" совместно с "Пермским моторным заводом" ведет работу по освоению серийного производства ПС-90А3у. "Много документов по ПС-90А3у уже выпущено, идет выпуск конструкторской документации. Мы будем стараться на один Ту-204 и один Ил-76-ТД-90 поставить по одному ПС-90А3у в целях опережающей наработки", - сказал А.Семенов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка