О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пентагон ввел ограничения на эксплуатацию истребителей F-22 Raptor

Министр обороны США Леон Панетта отдал распоряжение ВВС ввести ограничения на эксплуатацию истребителей F-22 Raptor в связи с проблемой подачи кислорода в кабины пилотов

Министр обороны США Леон Панетта отдал распоряжение ВВС ввести ограничения на эксплуатацию истребителей F-22 Raptor в связи с проблемой подачи кислорода в кабины пилотов, передает агентство Рейтер.

В частности, ограничивается дальность полетов истребителей. Самолеты также будут оснащены резервной системой снабжения кислородом.

Панетта полагает, что новые правила эксплуатации F-22 достаточны для гарантирования безопасности. Однако не исключается и возможность введения запрета на полеты всех самолетов этого типа.

В прошлом году из-за проблемы с кислородом все F-22 не поднимались в воздух в течение пяти месяцев, отмечает агентство.

Впервые проблема была выявлена в апреле 2008 года. Точная ее причина пока не установлена.

F-22 Raptor - многоцелевой истребитель пятого поколения. Он оснащен технологией "стелс" для защиты от обнаружения радарами. Каждый такой самолет, по различным данным, стоит от 130 до 180 миллионов долларов.

Многие государства мира проявляют интерес к F-22, но американское законодательство запрещает экспорт этих самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка