О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ: Хитроу станет местным аэропортом, если не построят третью взлетно-посадочную полосу

Крупнейший международный аэропорт Лондона Хитроу будет переведен в статус "местного аэропорта" в течение года, пока правительство решает вопрос по строительству третьей взлетно-посадочной полосы

Крупнейший международный аэропорт Лондона Хитроу будет переведен в статус "местного аэропорта" в течение года, пока правительство решает вопрос по строительству третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП), предупреждает компания British Airports Authority (BAA).

Исполнительный директор управляющей аэропортом компании BAA Колин Мэтьюз прогнозирует, что международные авиалинии покинут Лондон и переместят свой сервис в Париж, Франкфурт или Амстердам, оставив Хитроу как "ветку" в авиационной сети мира. Он настаивает на строительстве третьей ВПП, так как Хитроу работает на полную мощность и не может принимать новые рейсы.

Премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон исключил дальнейшее расширение аэропорта Хитроу, пишет газета The Telegraph.

BAA и крупные авиакомпании считают разрушительными экономические последствия для Англии в случае временного перевода аэропорта в статус "местного", в то время как мэр Лондона Борис Джонсон настаивает на четырех взлетно-посадочных полосах.

"(Если мы не будем действовать), число направлений и частота рейсов будут постепенно снижаться", - заявил Мэтьюз.

Исполнительный директор владельца British Airways IAG Вилли Уолш выразил свою поддержку кампании за строительство.

"Я не видел никаких доказательств того, что правительство оценивает важность авиации Великобритании", - заявил он.

"Остальной мир обеспечивает инфраструктуру, чтобы можно было развивать свою экономику, в то время как Великобритания сделала все наоборот. Нам нужны действия нынешнего правительства, а я этого не вижу. Я боюсь за будущее", - добавил он.

Правительство готовит очередной раунд дискуссий по авиационной ситуации в стране, однако, по данным газеты, вопрос о строительстве третьей ВПП в него не входит....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка