О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Тела российских пилотов нашли в Индонезии

В Индонезии нашли тела российских пилотов, управлявших лайнером Sukhoi Superjet 100, который разбился 9 мая на горе Салак

В Индонезии нашли тела российских пилотов, управлявших лайнером Sukhoi Superjet 100, который разбился 9 мая на горе Салак.

Об этом сообщили корреспонденту "Известий" участники поисковой операции.

В среду, 16 мая, тела командира экипажа Александра Яблонцева и второго пилота Александра Кочеткова доставят в Джакарту.

Между тем ранее сообщалось, что все восемь россиян, летевшие на злополучном лайнере, уже найдены и условно опознаны.

Кроме того, в ночь на среду, поисковики обнаружили у подножия горы Салак в Индонезии, где 9 мая разбился российский Sukhoi Superjet 100, "черный ящик". Самописей сильно обгорел, но эксперты надеются, что они смогут снять с него информацию. "Черный ящик" уже отправили на вертолете в лабораторию для расшифровки в Джакарте.

Операция по поиску второго "черного ящика" - параметрического - и останков погибших, которая должна была закончиться сегодня, будет продолжена до тех пор, пока из ущелья не достанут все, что имеет отношение к разбившемуся самолету. Судя по всему, идти она может еще долго. Сегодня по дороге из Джакарты по направлению к горе Салак даже появились большие информационные щиты - с указателями к месту крушения нашего "Суперджета". Рядом стоят полицейские, которые показывают всем дорогу.

"Черный ящик" обнаружили в 100 м от хвоста самолета и долго откапывали из земли. Потом его несколько часов тянули по канату больше десятка спасателей. О том, что самописец все-таки нашли, никому не сообщали, пока его не подняли наверх и не доставили в индонезийский лагерь спасателей, самый близкий к месту гибели SSJ.

- Боялись, что это опять окажется какое-нибудь другое оборудование с самолета, а не самописец, - объясняет полковник Путранто, комендант района Богор провинции Западная Ява. - И только когда окончательно убедились, что это все-таки он, дали официальную информацию.

Уже в полпервого ночи по местному времени "черный ящик" в прямом эфире показали по всем индонезийским каналам.

- Самописец нашли индонезийские спасатели, но это была совместная операция с российскими поисковиками, - заявил в среду утром начальник агентства по чрезвычайным ситуациям Индонезии Дарьянто Марсекал Мадья. - Поиски будут продолжены дальше, мы будем тут работать, пока всё и всех не найдем.

Пока из ущелья достали только один ящик - речевой. Второй - параметрический - до сих пор не нашли.

- На самолете они стояли рядом, но удар был такой силы, что они, видно, были отброшены в разные стороны, - поясняет начальник комитета по расследованию авиапроисшествий министр безопасности на транспорте Индонезии Татанг Курниади.

По словам министра, пока сложно сказать как сильно он поврежден. "Черный ящик" был оранжевого цвета, сейчас он действительно черный. Но, как заявили индонезийские эксперты, они надеются, что информация в нем пригодна для расшифровки.

- В зависимости от того, в каком он состоянии, официальная расшифровка может занять два-три месяца, - говорит Татанг Курниади. - Если в плохом, то может идти до года.

Индонезийцы не исключают, что в случае больших повреждений самописец для дальнейшей работы отправят на завод-изготовитель, где информацию в любом случае уже смогут извлечь.

Сегодня, в среду, поисковая операция должна была быть закончена, поскольку по закону она может идти неделю.

- Сейчас в ущелье на месте падения SSJ находятся две наши группы по 10 человек, и одна группа - пять человек - пока в резерве. Работы будут продолжены, пока не найдут все останки погибших и второй самописец, - говорит руководитель российской части поисковой операции МЧС России Михаил Чупаленков.

Как и в предыдущие дни, индонезийцы и россияне будут работать в ущелье Салак вместе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка